Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 166

HANS RICHTER 1888-1976
Akt 1915
Gouache, inchiostro, matita e collage su carta montata su tela.
30,50 x 16,00 cm
Firmato con iniziali e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 167

FERNAND LÉGER 1881-1955
Nudo in piedi 1910
Penna su carta.
31,00 x 24,00 cm
Firmato con sigla e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 168

FERNAND LÉGER 1881-1955
Argonne 1915
Matita su carta.
14,50 x 19,50 cm
Titolato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 169

GIACOMO BALLA 1871-1958
Studio per bambina che corre sul balcone 1912
Matita su carta.
17,20 x 25,20 cm
Disegno anche al verso.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 170

ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880-1938
Sich kämmender Akt mit Handspiegel 1911
Inchiostro su carta.
42,00 x 34,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera archiviata presso l’Archivio Ernst Ludwig Kirchener, WichItrach, Berna.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 171

EGON SCHIELE 1890-1918
Liegender Akt (Nudo sdraiato) 1910
Gouache, acquerello e matita su carta.
31,50 x 45,00 cm
Firmata al recto al centro, al verso iscrizione: “Dott. Alfred Spitzer, avvocato di Schiele, ottenne quest'opera da Schiele probabilmente prima della prima guerra mondiale. Io l'ho acquistata dalla figlia del leggi tutto

Base asta: € 0

Lotto 172

GUSTAV KLIMT 1862-1918
Zwei sitzende Freundinnen nach links 1904 ca.
Matita su carta.
44,60 x 32,00 cm
Al verso timbro di proprietà dell’artista ‘Nachlass’.

Base asta: € 20.000 | Stima : € 25.000 - 35.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 173

FRANTISEK KUPKA 1871-1957
Matita su carta.
14,00 x 11,00 cm
Firmato con timbro rosso al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 174

FERNAND KHNOPFF 1858-1921
Figura femminile
Matita e carboncino su carta.
30,30 x 22,80 cm
Timbro dell'artista al recto in basso a destra.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 175

MARC CHAGALL 1887-1985
Marc Chagall: Peintures Récentes 1967/1977 1978
Litografia.
77,00 x 50,00 cm
Firmato e datato. Stampato da Atelier Mourlot, Parigi.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 1.100