Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 146

RENÉ MAGRITTE 1898-1967
In het bos
Matita su carta.
13,00 x 20,00 cm
Firmato ‘Mag’ al recto in basso a destra, al verso etichetta Galleria Will Hoogstraate, Amsterdam e timbri, etichetta e firme Galleria L’Approdo, Torino e timbri Galleria della Trinità, Roma.

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 147

FRANCIS PICABIA 1879-1953
Senza titolo (Lettera con disegni) 1946-1949
Inchiostro su carta.
26,80 x 21,00 cm
Al verso sul foglio del disegno datato 22/5/1962 e autenticato da Germaine Picabia.
Lettera a Germaine Everling Picabia all'interno della composizione: «Da quando ho prestato i miei quadri per la mostra non ho più avuto notizie né leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 14.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 148

ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956
Cassandra 1948
Olio su cartone.
20,00 x 25,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, di pugno dell'artista: 'All'amico carissimo, Joseph Jarema, auguri di lunga fraterna amicizia per l'anno 1948, Enrico Prampolini, Roma 31.12.1947'. Sulla cornice etichette/schede Galleria leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 149

ARTURO MARTINI 1889-1947
Figura seduta 1936
Gouache e inchiostro su carta.
33,60 x 24,50 cm
Firmato al recto in basso a destra e timbro a secco in alto a sinistra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 150

PABLO PICASSO 1881-1973
Nu allongé (Dora Maar) 1938
Inchiostro su carta.
27,00 x 35,00 cm
Firmato e datato (27.12.38) al recto in alto a destra.
Maya Widmaier-Picasso ha confermato l’autenticità di quest’opera.
Claude Picasso ha confermato l’autenticità di quest’opera.

Base asta: € 40.000 | Stima : € 50.000 - 60.000 | Aggiudicato a : € 66.000

Lotto 151

JOAN MIRÓ 1893-1983
Paysan catalan 1930
carta applicata su cartoncino.
63,00 x 46,50 cm
Firmato e datato (20.8.30) al verso.

Base asta: € 40.000 | Stima : € 50.000 - 60.000 | Aggiudicato a : € 88.000

Lotto 152

FERNAND LÉGER 1881-1955
Caillou, pierre lisse 1933
Inchiostro su carta.
31,70 x 24,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso a destra.

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 153

FERNAND LÉGER 1881-1955
La racine noire 1940
Gouache su carta.
32,30 x 17,20 cm
Firmato con iniziali, datato e iscrizione ‘FL 40 NY’al recto in basso a destra.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 15.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 154

PAUL KLEE 1879-1940
Auf Mich Zu! 1929
Matita e inchiostro su carta montata su telaio dall’artista.
29,80 x 45,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, datato, numerato e titolato.

Base asta: € 12.000 | Stima : € 15.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 155

PAUL KLEE 1879-1940
Erinnerung an Kairo II 1928
Matita su carta montata su telaio dall’artista.
21,00 x 33,00 cm
Firmato e datato  al recto in alto a sinistra, in basso titolato.
Opera accompagnata da certificato di provenienza e autenticità su fotografia di Heinz Berggruen.

Base asta: € 12.000 | Stima : € 15.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 17.000