Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 126

VICTOR VASARELY 1906-1997
Lotto di due opere su carta: Imbituba e Kettoe
Pastello cerato su carta.
8,50 x 8,00 cm
Al verso di ognuno, di mano dell'artista, titolo e iscrizioni, nel passpartout di entrambi etichetta/scheda della Galleria Notizie, Torino. Al retro della cornice iscrizione a mano dell'artista in Ungherese: "questa è la chiave leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 127

MARK TOBEY 1890-1976
Composizione 1954
Gouache e inchiostro su carta.
18,00 x 27,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichette e timbri gallerie ed esposizioni.
L’opera è registrata presso il Mark Tobey Archive (n° MT 218-5-30-17).
Incollata su passepartout.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 15.000

Lotto 128

ASGER JORN 1914-1973
Senza titolo 1954
China su carta.
12,40 x 9,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
L'opera è registrata nell'archvio del Museum Jorn, Silkeborg.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.500 - 6.000

Lotto 129

JEAN FAUTRIER 1898-1964
Pastelli a cera su carta.
30,00 x 50,00 cm
Firmato con sigla al recto in basso a destra, al verso timbri Galleria Blu, Milano.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 130

AUTORI VARI
Cartella 'Cinque disegni' Collana di Notizie 1958
Cartella contentente cinque disegni originali tecniche miste su carta.
50,00 x 30,00 cm
Cartella 'editata' dalla Galleria Notizie Arti figurative di Torino in dieci esemplari (questa la numero 8) ciascuna con cinque disegni originali recanti al verso il timbro leggi tutto

Lotto 131

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Studi di Anatomia Metà anni '50
Matita e matite colorate su carta incollata su cartone.
27,40 x 20,00 cm
Firmata al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda, timbri e firma.
Opera accompagnata da autentica e archiviata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 132

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavaliere che saluta la luna piena Anni '40
Tempera su cartone.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso iscrizione: "Questa tempera: Cavaliere che saluta la luna piena, è opera autentica da me esegutia e firmata, Giorgio De Chirico"  timbro e firma della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova.

Base asta: € 20.000 | Stima : € 20.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 34.000

Lotto 133

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Achille trascina il corpo di Ettore 1968
Tempera su cartoncino.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda galleria Gissi, Torino.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Medea, Milano e della Galleria Gissi, Torino. Accompagnato dal volume prima leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 134

HENRY MOORE 1898-1986
Study of One Seated and Four Standing Figures 1940
Gouache, acquarelli, pastelli, gessetti e inchiostro su carta.
18,00 x 27,00 cm

Base asta: € 15.000 | Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 27.000

Lotto 135

MARIO SIRONI 1885-1961
Studio di figure
Inchiostro su carta.
24,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso della cornice etchetta/scheda con timbri e firma Galleria La Bussola, Torino.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500