Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 116

PIERRE ALECHINSKY 1927
Dans le cirage 1961
Inchiostro su carta.
37,50 x 24,80 cm
Firmata e datato al recto in alto a sinistra, in basso a destra titolato.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 117

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
Diane et Actéon 1955/1973
Tecnica mista su carta.
152,00 x 107,70 cm
Firmato, datato al recto in basso a destra: Pierre Klossowski fevrier MCMLV Septembre LXXIII, in centro: Nunc tibi me posito visam velamine narres, si poteris narrare, licet Ovid, Metamorphosis III Monsieur de Max et leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Stima : € 25.000 - 35.000 | Aggiudicato a : € 62.000

Lotto 118

CORNEILLE 1922-2010
Senza titolo 1959
Penna, pastelli a cera e chine su carta.
20,70 x 23,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Rottura sulla carta.
La Fondazione Guillaume Corneille ha confermato l’autenticità dell’opera.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 119

ROBERT SEBASTIAN MATTA 1911-2002
Matita e pastello su carta Fabriano.
45,00 x 65,00 cm
Al verso etichetta/scheda con timbro Galleria Galatea, Torino.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 120

KENNETH ARMITAGE 1916-2002
Standing women 1955
Carboncino e inchiostro su carta.
38,50 x 56,20 cm
Firmato con iniziali e datato al recto in basso a destra, al verso firmato e iscrizione.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 121

KENNETH ARMITAGE 1916-2002
Study for ‘Standing group 1952
Matita e acquarello su carta.
38,10 x 56,20 cm
Firmato con iniziali e datato al recto in basso a destra, al verso firmato e iscrizione: "Kenneth Armitage/Corsham/Wilts".

Lotto 122

LUCIO FONTANA 1899-1968
La serva (nudi femminili) 1946
China su carta intelata.
30,00 x 21,00 cm
Firmato, titolato al recto in basso al centro.
Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano 1973.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 123

LUCIO FONTANA 1899-1968
Concepto espacial 1946
Inchiostro su carta.
21,80 x 28,40 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, a sinistra titolato.
Opera che costituisce le prime indicazioni della teoria dello Spazialismo di Fontana (che pubblicò il suo Manifesto Blanco nello stesso anno) e che segna la nascita leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 124

LUCIO FONTANA 1899-1968
Lotto di due opere su carta: Studio per 'Concetto spaziale' 1957
Penna su carta.
32.5 x 25.7
32,50 x 25,70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Con: 'Concetto spaziale, anti-scultura anti-pittura' 1949, penna su carta, cm 29.6 x 21.2 è titolato al recto in basso a destra.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 125

LUCIO FONTANA 1899-1968
Lotto di tre opere inchiostro su carta: Ambiente Spaziale 1949
Inchiostro su carta.
28,00 x 22,30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, a destra firmato e datato.
Assieme: 'Forma' 1946, cm 26 x 32.5, firmato e datato al recto in basso a destra, a sinistra titolato.
Lotto completato da: 'Ambiente spaziale' 1954, cm 22.2 x 28.4, leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000