Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 106

CÉSAR 1921-1998
Senza titolo 1959
Inchiostro su carta.
75,00 x 55,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Questo lavoro è registrato con il n°7803 presso l’archivio Denyse Durand-Ruel, Parigi.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 107

FERNANDEZ ARMAN 1928-2005
Government owned property 1957
Inchiostro e timbri su carta intelata.
74,50 x 51,50 cm
Firmato, datato e iscritto al verso sulla tela, sul telaio non di mano dell’artista:
"Autenticato dall’artista il 7-12-1970 nella Galleria Martano".

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 108

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1995
Pennarello e smalti su carta geografica.
18,50 x 26,00 cm
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 4.000

Lotto 109

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1995
18,80 x 25,80 cm

Lotto 110

WIFREDO LAM 1902-1982
Senza titolo 1970
Biro su carta.
46,00 x 64,00 cm
Firmato, dedicato e datato al recto in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Wilfredo Lam, Parigi.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 111

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961
Cartella disegnata contenente dieci disegni di misure diverse.
53,00 x 40,00 cm
Disegno 1, 1952, china su carta, cm 20 x 27, firmato e datato al recto in basso a destra.
Disegno 2, 1957, pastelli su carta, cm 34 x 24, firmato in basso a destra e datato in alto.
Disegno leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 112

ARSHILE GORKY 1904-1948
Agony, Motif 1946
Inchiostro, penna e pastello a cera su carta.
25,60 x 23,00 cm

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 15.000

Lotto 113

NORMAN BLUHM 1921-1999
Senza titolo 1961
Tecnica mista su carta.
30,50 x 22,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbro galleria con firma illeggibile e iscrizione "ex Collezione E. Leumann", Torino.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 114

FRITZ WOTRUBA 1907-1975
Figure 1955
China su carta.
44,00 x 31,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda con timbri e firma Galleria Blu, Milano.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 115

HISAO DOMOTO 1928-2013
Senza titolo Anni '50
Acquarello e inchiostro su cartoncino.
49,00 x 64,50 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 9.000