Arte Moderna e Contemporanea


ASTA
Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta


Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea


Via Cavour 17, Torino

ESPOSIZIONE
Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 86

GIOVANNI ANSELMO 1934
Sud-Sudest (Direzione) 1978-2007
Getto di grafire su carta montata su tela, ed. 7/9.
40,00 x 40,00 x 1,50 cm
Firmato e numerato al verso sulla tela, etichetta/scheda sul telaio.
Noire Edition, Torino.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 87

GIÒ POMODORO 1930-2002
Sole produttore
Marmo bianco. 
50,00 x 50,00 x 60,00 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 88

CARLO BATTAGLIA 1933
Preparazione di episodio 1974
Olio su tela. 
50,00 x 125,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 89

LUIGI MAINOLFI 1948
Cozze 1988
Collage fustellato cartoncino.
54,50 x 52,50 cm
Firmato e datato al verso. Edizione di 3.
Noire Edition, Torino.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000

Lotto 90

JORRIT TORNQUIST 1938-2023
Senza titolo 1986
Acrilici su tela. 
30,00 x 15,00 cm
Firmato al verso sulla tela, sul telaio etichetta/scheda con numero di archivio.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio D'Arte G.R., Sacile (PN).

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 91

PIERO GILARDI 1942-2023
Ossi di seppia 2000
Poliuretano espanso.
50,00 x 50,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. 

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 92

SANDRO CHIA 1946
Senza titolo 1984
Monotipo su cartone entro cornice realizzata dall’artista.
130,00 x 95,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. 

Base asta: € 1.500 | Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 93

SANDRO CHIA 1946
Senza titolo
Monotipo ritoccato a mano dall'artista. 
105,00 x 87,00 cm
Firmate al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 94

MIMMO PALADINO 1948
Hortus Conclusus 1992
Bronzo, 1/2 P.A.
300,00 x 30,00 x 30,00 cm
Firmata, datata, numerata, marchio alla base della Fonderia Massimo Del Chiaro, Pietrasanta. 
Opera accompagnata da fotocopia dell'autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 95

MICHAEL VAN OFEN 1956
Senza titolo 1998
Olio su tela. 
40,50 x 50,00 cm
Firmato e datato al verso sulla tela, sul telaio timbro Galleria Lindig in Paludetto, Norimberga.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 4.000

Risultati per pagina: 10 25 50