Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 156

PAUL KLEE 1879-1940
Buhlt Teufelt Tötet 1927
Matita e inchiostro su carta montata su telaio dall’artista.
30,30 x 23,30 cm
Firmato al recto in alto a destra, in basso datato, numerato e titolato.
Opera autenticata da Jurgen Glaesmer, Berna 1986.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 157

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Tempera su carta.
27,00 x 20,00 cm
Al recto in basso a destra ‘898’, in alto ‘N.98’, al verso timbro Collezione Perrier, in basso a destra con penna rossa: “Dessin original n°898 de Sonia Delaunay collection Robert Perrier".
Opera accompagnata da certificato di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 158

ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880-1938
At the Stafelalp 1924
China su carta.
17,50 x 21,80 cm
Al verso timbro dell'Artista: "Nachlass E.L. Kirchner" con scritte: "F Da/Aa 33" , "K 4466" e  "C 5086".

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 159

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1919-1920
Matita su carta.
23,50 x 32,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Al verso sul cartoncino etichetta scheda e timbro della Galleria Blu, Milano.

Lotto 160

SCIPIONE (GINO BONICHI) 1904-1933
I missionari 1929
Inchiostro su carta.
18,00 x 22,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso del disegno titolo e iscrizione:: "disegno di Scipione il fratello Bomichi Goffredo ", al verso della cornice timbri e firma della Galleria dell'Obelisco, Roma e iscrizione a mano con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 161

NO LOTTO

NO LOTTO

Base asta: € 1.000 Su richiesta

Lotto 162

JEAN DUFY 1877-1953
Senza titolo 1916
Tecnica mista su carta.
25,50 x 19,40 cm
Opera accompagnata da autentica di Madame Germaine Dufy, Parigi 1972.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 163

GEORGE GROSZ 1893-1959
Stehende Frau 1915
Inchiostro su carta.
33,00 x 21,20 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso con timbro di proprietà e numerato.
L'opera sarà inclusa da Ralph Jentsch nel prossimo catalogo ragionato dei lavori su carta di G.Grosz.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 164

OTTO DIX 1891-1969
Mädchen am Spiegel 1920
Inchiostro su carta.
43,00 x 24,20 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Davico, Torino.
Questo disegno è un bozzetto preparatorio per il dipinto 'Ragazza davanti allo specchio' del 1921, uno degli leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 165

GEORGE GROSZ 1893-1959
Sitzende Junges Mädchen 1922
Inchiostro su carta.
59,00 x 38,80 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbro di proprietà dell’artista con numerazione.
L'opera sarà inclusa da Ralph Jentsch nella quarta edizione catalogo ragionato dei lavori su carta di G.Grosz.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000