Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 471

Francesco Maria II della Rovere, Signore (1574-1621 e 1623-1624) - Paolo o Giulio - Diritto: stemma coronato - Rovescio: San Francesco genuflesso a sinistra riceve le stigmate - gr. 3,08 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/479/27var.)

Starting price: € 150

Lot 472

Nicolò I (858-867) con Ludovico II (855-867) - Denaro - Zecca: Roma - Diritto: NICOLAVS in monogramma - Rovescio: le lettere ROMA disposte a croce - gr. 1,03 - Di grande rarità - Restauri, altrimenti SPL
(C.N.I. XV/74/2) (Muntoni I/8/1)

Starting price: € 1.000

Lot 473

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Terzo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Non comune - Leggera imperfezione al contorno, ma di read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 474

Giovanni XXIII Antipapa (1410-1419) - Grosso NGC AU 55 - Zecca: Roma - Diritto: figura di Giovanni XXIII con tiara e simboli pontificali - Rovescio: chiavi decussate; in alto una gamba - gr. 2,63 - Rarissima in questa conservazione - Cert. #6141773-916 (TOP POP)
(C.N.I. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.400

Lot 475

Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma con chiavi decussate sormontato dalla tiara, in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra - gr. 3,52 - Tracce di read all

Starting price: € 400

Lot 476

Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,40 - Tondello irregolare, ma di read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.400

Lot 477

Leone X (1513-1521) - Giulio NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: leone stante a destra poggia la zampa anteriore su un globo - Rovescio: i santi Pietro e Paolo stanti di fronte - gr. 3,75 - Rarissima, ancor più in questa eccezionale conservazione - Cert. #6141773-017 read all

Starting price: € 4.000

Lot 478

Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del sole - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,36 - Depositi al rovescio e usuali lievi read all

Starting price: € 750

Lot 479

Paolo IV (1555-1559) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro in abito pontificale seduto di fronte nell'atto di benedire - gr. 9,25 - Buon BB
(C.N.I. XV/457/56) (Muntoni I/200/g)

Starting price: € 75

Lot 480

Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante di fronte tiene la spada eretta con la mano destra e il Vangelo aperto con la sinistra - gr. 3,12 - Migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 75