Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 491

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1689 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara fra due rami di palma - Rovescio: motto in cartella quadrata con fogliami e cartocci intrecciati - gr. 8,90 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 250

Lot 492

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1683 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: stemma sormontato da due figure maschili - gr. 8,66 - Rara - BB
(C.N.I. X/184/32) (Muntoni III/30/223)

Starting price: € 250

Lot 493

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1683 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: stemma sormontato da due figure maschili - gr. 9,06 - Molto rara - Migliore di BB

Starting price: € 800

Lot 494

Alessandro VIII (1689-1791) - Piastra 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Chiesa stante a sinistra tiene un tempietto con la mano destra e un vessillo con la sinistra - gr. 32,10 - Rara - SPL, con apprezzabile patina di read all

Starting price: € 1.000

Lot 495

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: coppia di buoi aggiogata fra due alte spighe di grano - gr. 8,96 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XVI/472/27) (Muntoni III/43/16)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 496

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i santi Magno e Brunone, stanti di fronte nell'atto di rivolgersi la parola - gr. 9,04 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XVI/4745/737) (Muntoni read all

Starting price: € 600

Lot 497

Innocenzo XII (1691-1700) - Testone 1694 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: l'Abbondanza in cammino verso destra rovescia una cornucopia da cui escono numerose monete - gr. 9,15 - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 498

Sede Vacante (1700) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, parzialmente sovrapposto alle chiavi decussate, e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante - gr. 8,86 - Non comune - Traccia di appiccagnolo, read all

Starting price: € 400

Lot 499

Sede Vacante (1730) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, parzialmente sovrapposto alle chiavi decussate, e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Raggiante - gr. 3,05 - Non comune - Lieve mancanza di metallo al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 500

Clemente XII (1730-1740) - Zecchino - Zecca: Roma - Diritto: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e regge nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra un tempietto - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750