Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 481

Sisto V (1585-1590) - Testone 1588 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto a sinistra tiene le chiavi con la mano destra e il Vangelo con la sinistra - gr. 9,10 - q.BB
(C.N.I. XVI/98/136) read all

Starting price: € 75

Lot 482

Clemente VIII (1592-1605) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto a sinistra tiene le chiavi con la mano destra e il Vangelo con la sinistra - gr. 9,06 - MB
(C.N.I. XVI/143/220) (Muntoni read all

Starting price: € 75

Lot 483

Clemente VIII (1592-1605) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: i due Apostoli nimbati in piedi: a sinistra San Pietro di fronte tiene chiavi pendenti e libro nella mano destra; a destra San Paolo volto a read all

Starting price: € 150

Lot 484

Paolo V (1605-1621) - Testone 1614 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo seduto di fronte con il viso rivolto a destra nell'atto di benedire - gr. 9,34 - SPL
(C.N.I. XVI/211/410var) (Muntoni read all

Starting price: € 200

Lot 485

Paolo V (1605-1621) - Mezzo Franco 1617 - Zecca: Avignone - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: croce gigliata - gr. 6,86 - Rara - Difetti di conio tipici dell'emissione, SPL
(Muntoni II/151/184var)

Starting price: € 500

Lot 486

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la cacciata di Lucifero da parte dell'arcangelo Michele - gr. 31,76 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/331/444) (Muntoni II/175/39)

Starting price: € 1.000

Lot 487

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,88 - SPL
(C.N.I. XVI/421/22) (Muntoni II/244/18)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 488

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 31,70 - Appiccagnolo rimosso, buon BB
(C.N.I. XVI/421/22) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 489

Clemente X (1670-1676) - Testone Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Porta Santa chiusa con ai lati le statue di San Pietro e Paolo - gr. 9,54 - Rara - Apprezzabile patina, buon BB
(C.N.I. XVI/423/36) (Muntoni II/245/25)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 490

Clemente X (1670-1676) - Grosso Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Porta Santa - gr. 1,28 - SPL
(C.N.I. XVI/422/26) (Muntoni II/247/38)

Starting price: € 100