Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 501

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1766 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi a San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 3,41 - Di alta qualità, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 502

Clemente XIII (1758-1769) - Quinto di Scudo o Doppio Giulio 1761 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa con camauro a sinistra - Rovescio: la Chieda seduta a destra su nubi - gr. 5,25 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XVII/158/36) (Muntoni IV/7/17a)

Starting price: € 250

Lot 503

Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1772 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 3,42 - Migliore read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 504

Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie Romane 1787 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 10,62 - Proveniente da montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. X/343/252) (Muntoni cfr. IV/40/170) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 505

Pio VI (1775-1779) - 2 Doppie Romane 1787 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 10,90 - Leggero difetto di conio, ma di qualità superiore alla media di mercato, SPL
(C.N.I. X/342/251) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.050

Lot 506

Pio VI (1775-1799) - Scudo Romano 1780 Anno VI - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le Chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra; a destra, nel campo, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 507

Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi Anno XXI - Zecca: Foligno - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: legenda entro ghirlanda - gr. 18,81 - Migliore di SPL
(C.N.I. XIV/20/43) (Muntoni IV/62/332a)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 508

Pio VI (1775-1799) - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 - Zecca: Terni - Diritto: legenda su tre righe - Rovescio: busto nimbato e velato della Vergine a sinistra - gr. 14,00 - Leggermente pulita, ma esemplare rarissimo in questa conservazione, SPL
(C.N.I. XIV/244/8) (Muntoni read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.700

Lot 509

Gregorio Duca (732-739) - Solido - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Gregorio di fronte con globo crucigero - Rovescio: croce potenziata su un basamento di quattro gradini; a sinistra, nel campo, la lettera G - gr. 4,06 - Rara - Difetti al contorno, migliore di read all

Starting price: € 1.200

Lot 510

Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Ducato e mezzo o Alfonsino d'oro NGC MS 61 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma inquartato di Napoli e Aragona - Rovescio: Alfonso a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 5,24 - Rara, soprattutto in questo read all

Starting price: € 2.500