Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 894

Gioacchino Murat (1808-1815) - Mezza Lira 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 2,50 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti FDC
(Gig. n. 17) (Mont. n. 510) (Pag. n. 63)

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 895

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 15 Ducati 1818 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.400

Lot 896

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 3 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 500

Lot 897

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1817 reimpressa - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da collari - gr. 27,54 - Rara - Migliore di SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 560) (Pag. n. 82)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 898

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,46 - SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 574) (Pag. n. 83)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 899

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da collari - gr. 27,51 - Pulitura al diritto e lievi difetti, q.SPL
(Gig. n. 9) (Mont. n. 578) (Pag. n. 83)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 900

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da collari - gr. 27,53 - Fondi lucenti, SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 901

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1852 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.250

Lot 902

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 6 Ducati 1851 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.400

Lot 903

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1851 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500