Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 914

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,99 - q.SPL
(Bol. n. GP6) (Gig. n. 3) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 915

Ludovico d'Acaja (1402-1412) - Mezzo Grosso - Zecca: Torino - Diritto: scudo sabaudo con banda sormontato da un globetto, il tutto entro una doppia cornice quadrilobata con globetti agli estremi dei lobi - Rovescio: croce ancorata - gr. 1,84 - Rara - Patina read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 916

Denaro Secusino di I tipo (con stella a sei punte piccola) - Zecca: Susa - Diritto: croce piana con globetto nei due quarti superiori - Rovescio: stella a sei punte di piccole dimensioni con due bisanti in sbarra - gr. 1,03 - Rara - SPL
(C.N.I. II/391/4) (Sim. n. 1)

Starting price: € 200

Lot 917

Testone di II tipo - Zecca: Vercelli - Diritto: busto del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo - gr. 9,00 - Rara - Lievi graffi sul campo del diritto, altrimenti q.SPL
(C.N.I. I/143/58) (Sim. n. 18/7) read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 918

Con il titolo di Conte di Asti - Cavallotto di I tipo - Diritto: cavallo allegro verso destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia a sette fioroni coronato - gr. 2,67 - Non comune, migliore di BB
(C.N.I. II/46/9) (Sim. n. 6)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 919

Doppia 1581 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia, ornato di volute e coronato - gr. 6,55 - Rara - q.BB
(C.N.I. I/248/11) (Sim. 12/3) (Ravegnani III/159/9)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.400

Lot 920

Doppia 1590 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia, ornato di volute e coronato - gr. 6,59 - Molto rara - Probabile traccia di montatura, q.BB
(C.N.I. I/265/158) (Sim. n. 12/12) read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.800

Lot 921

Beato Amedeo da 9 Fiorini di III tipo 1620 - Zecca: Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: il Beato Amedeo stante di fronte con il volto a sinistra, tiene una spada con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.600

Lot 922

5 Soldi della "Reggenza" 1648 - Zecca: Torino - Diritto: busti affiancati del Duca e della coreggente a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 4,80 - Non comune - q.BB
(C.N.I. I/333/66) (Sim. n. 25/1) (Ravegnani III/200/18)

Starting price: € 75

Lot 923

Periodo della Reggenza (1675-1680) - Scudo Bianco 1680 - Zecca: Torino - Diritto: busti della Duchessa e del giovane Duca accollati a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato sorretto da due leoni - gr. 26,63 - Molto rara - Probabili tracce di montatura, q.BB
(C read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 750