Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 904

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1854 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.600

Lot 905

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1857 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,51 - Leggeri graffi, q.FDC
(Gig. n. 88) (Mont. n. 814) (Pag. n. 223)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 906

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tarì da 20 Grana 1851/0 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,55 - Cifra 1 della data ribattuta sullo 0 - q.FDC
(Gig. n. 135b) (Mont. n. 895) (Pag. n. 273)

Starting price: € 200

Lot 907

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra da 120 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,59 - q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 1258) (Pag. n. 481)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 908

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra da 120 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,50 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC, con fondi speculari

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 909

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra da 120 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,55 - SPL - In lotto con un altro esemplare di analoga qualità

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 910

Francesco II di Borbone (1859-1861) - 10 Tornesi 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da un giglio - gr. 30,71 - Praticamente FDC
(Gig. n. 6) (Mont. n. 1265) (Pag. n. 485)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 911

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,42 - Non comune - Difetto sul contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Starting price: € 1.500

Lot 912

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 25,01 - q.SPL - In lotto con un altro esemplare, variante rami lunghi, di qualità leggermente inferiore
(Bol. n. GP1) (Gig. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 913

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,84 - q.BB
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Starting price: € 50 | Sold for : € 75