Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 924

Periodo della Reggenza (1675-1680) - Lira 1678 - Zecca: Torino - Diritto: busti della Duchessa madre e del giovane Duca accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 6,02 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. I/355/25) (Sim. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 925

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1681 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,95 - BB
(C.N.I. I/359/17) (Sim. n. 23/2) (Ravegnani III/228/27)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 926

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1691 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,81 - Non comune - Lieve difetto sul contorno, ma con gradevole patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 927

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1704 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 6,01 - Rara - BB
(C.N.I. I/365/63) (Sim. n. 25/1) (Ravegnani III/229/29)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 928

Lira 1747 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,55 - Non comune - SPL
(C.N.I. I/386/93) (Sim. n. 17/3) (Mont. n. 90)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 929

Mezza Lira 1742 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,79 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/382/59) (Sim. n. 19) (Mont. n. 92)

Lot 930

Mezza Doppia 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,72 - q.BB
(C.N.I. I/390/128) (Sim. 31/2) (Mont. n. 144)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 931

Mezzo Scudo 1763 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,38 - BB
(C.N.I. I/397/180) (Sim. 34/9) (Mont. n. 181)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 932

Quarto di Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,68 - SPL
(C.N.I. I/391/133) (Sim. 35/2) (Mont. n. 192)

Lot 933

Ottavo di Scudo 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,25 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. I/389/118) (Sim. n. 36/1) (Mont. n. 209)

Starting price: € 200 | Sold for : € 550