Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1850

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie completa di 3 valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals) 1970 - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 17/19)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1851

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie completa di 3 valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals) 1970 - Di alta qualità, praticamente FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 17/19)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 1852

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi - 10 Riyals (1970) celebrativo di Eisenhower - gr. 30,10 - FDC
(Krause n. 31)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1853

Hussein II (1952-1999) - 10 Dinar 1969 celebrativi della visita di Paolo VI in Giordania - In cofanetto originale con COA - FDC
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.635

Lot 1854

Hussein II (1952-1999) - Serie completa di 3 valori (1/2, 3/4, 1 Dinar in argento 1969) - FDC
(Krause n. 21/23)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1855

Repubblica (dal 1958) - Serie completa di 8 valori (100, 200, 250, 500 Franchi in argento e 1.000, 2.000, 5.000 e 10.000 Franchi in oro) 1969 - In cofanetto originale con COA n. 1509 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.400

Lot 1856

Repubblica (dal 1958) - Serie completa di 9 valori (100, 2 esemplari da 200, 4 da 250 e 2 da 500 Franchi in argento) 1969 - FDC
(Krause n. 9/16)

Lot 1857

Repubblica (dal 1968) - Serie completa di 15 valori in argento (da 25 a 200 Pesetas) - FDC
(Krause n. PS2)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1858

Victoria (1842-1901) - Dollar 1867 - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi e ornamenti - gr. 27,16 - Non comune - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Krause n. 10) (Dav. n. 245)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.600

Lot 1859

George V (1910-1936) - Sovereign 1918 NGC MS 64 - Zecca: Bombay - Cert. #6632939-007
(Friedb. n. 1609)

Starting price: € 450 | Sold for : € 450