Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1870

Repubblica (1824-1917) - 8 Reales 1894 - Zecca: Città del Messico - Diritto: aquila ad ali spiegate con un serpente nel becco - Rovescio: berretto frigio - gr. 27,18 - Fondi lucenti, FDC
(Krause n. 377.10)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1871

Repubblica del Biafra (1967-1970) - Pound 1969 - gr. 19,98 - Praticamente FDC
(Krause n. 6)

Starting price: € 100

Lot 1872

Repubblica del Biafra (1967-1970) - Pound 1969 - gr. 25,58 - q.FDC
(Krause n. 6)

Starting price: € 100

Lot 1873

Kamehameha III (1874-1891) - 1/4 Dollaro 1883 - gr. 6,24 - q.SPL - In lotto con un Dime 1883 di qualità leggermente inferiore
(Krause n. 5)

Starting price: € 150

Lot 1874

Neu Guinea Compagnie - Mark 1894 - Zecca: Berlino - gr. 5,56 - Migliore di BB
(KM n. 5)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1875

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1965 - Zecca: Lima - gr. 7,99 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1876

8 Reales 1840 - Zecca: Città del Guatemala - Diritto: il Sole nascente che illumina i cinque vulcani simbolo della Repubblica Federale - Rovescio: valore ai due lati di un albero - gr. 26,83 - SPL
(Krause n. 4)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 1877

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1968 celebrativa dell'ottavo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 1023 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.634

Lot 1878

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 5 valori (20, 50, 100, 200 e 500 Shilling in oro) 1965 - Lievi segni sui fondi, q.FDC - In cofanetto originale senza COA
(Friedb. n. 1/5)

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 5.454

Lot 1879

5 Dollari "Liberty Classic Head" 1834 NGC AU 58 - Zecca: Philadelphia - Rovescio: Rara - Cert. #6640077-001
(Friedb. n. 135)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400