Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1860

George V (1910-1936) - Sovereign 1918 - Zecca: Bombay - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Non comune - q.FDC
(Seaby n. 3998) (Friedb. n. 1609)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1861

Repubblica (dal 1945) - Serie di 5 valori (200, 250, 500, 750 e 1.000 Rupie in argento) 1970 - FDC
(Krause n. 23/27)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1862

Repubblica (dal 1945) - 750 Rupiah 1970 per il 25° anniversario dell'Indipendenza - gr. 30,25 - Lievi segni sui fondi, q.FDC
(Krause n. 26)

Starting price: € 200

Lot 1863

Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-24 1896-1907) - 1/2 Toman AH 1316 (1898/9) - Zecca: Teheran - Diritto: busto in uniforme dello Shah di tre quarti verso destra - Rovescio: legenda e data all'interno di una corona di quercia e di alloro - gr. 1,39 - Migliore di SPL
(Friedb. read all

Starting price: € 150

Lot 1864

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie completa di 9 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Riyals in argento e 500, 750, 1.000 e 2.000 Riyals in oro) 1971 celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - In cofanetto originale con COA (non numerato) - FDC
(Friedb. n. 106/109)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.600

Lot 1865

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie completa di 9 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Rials in argento e 500, 750, 1.000 e 2.000 Rials in oro) 1971 celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - In cofanetto originale con COA (non numerato) - FDC
(Friedb. n. 106/109)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1866

Reza Pahlevi (1941-1979) - Pahlavi 2537 MS (1978) - Zecca: Teheran - gr. 8,08 - FDC
(Friedb. n. 101 e 102)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 1867

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1790-FM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,04 - q.BB
(Friedb. n. 37) (Cal. n. 37)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 1868

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1792-FM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,05 - q.SPL
(Friedb. n. 43) (Cal. n. 40)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.350

Lot 1869

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1793-FM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,08 - Migliore di BB
(Friedb. n. 43) (Cal. n. 42)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.305