Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1880

5 Dollari "Liberty Classic Head" 1834 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,31 - q.SPL
(Friedb. n. 135)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 1881

20 Dollari "Liberty Head" 1877 - Zecca: San Francisco - gr. 33,44 - SPL
(Friedb. n. 178)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.600

Lot 1882

20 Dollari "Liberty Head" 1881 - Zecca: San Francisco - gr. 33,43 - q.SPL
(Friedb. n. 178)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.500

Lot 1883

20 Dollari "Liberty Head" 1882 - Zecca: San Francisco - gr. 33,47 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 178)

Lot 1884

20 Dollari "Liberty Head" 1883 - Zecca: San Francisco - gr. 33,37 - BB
(Friedb. n. 178)

Lot 1885

20 Dollari "Liberty Head" 1896 - Zecca: San Francisco - gr. 33,46 - SPL
(Friedb. n. 178)

Lot 1886

20 Dollari "Liberty Head" 1904 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Lieve colpetto al contorno, migliore di SPL
(Friedb. n. 177)

Lot 1887

20 Dollari "Liberty Head" 1904 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,46 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 177)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.700

Lot 1888

20 Dollari "Liberty Head" 1904 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,46 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 177)

Lot 1889

20 Dollari "Liberty Head" 1904 - Zecca: San Francisco - gr. 33,46 - Colpetti e lievi tracce di pulitura, SPL
(Friedb. n. 178)