AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 21

Pietro I (1699-1725) - Poltina 1712 NGC G 4 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 13,20 - Molto rara - Cert. #8237113-019
(Bitkin n. 1000) (Krause n. 137)

Starting price: € 400

Lot 22

Pietro I (1699-1725) - Poltina 1723 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 12,92 - Proveniente da montatura, MB
(Bitkin n. 1054) (Krause n. 159)

Starting price: € 200

Lot 23

Pietro I (1699-1725) - Poltina 1724 NGC VF 35 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 14,16 - Variante al contorno senza la lettera "L" di Poltina - Cert. #8237113-020
(Bitkin n. 1064) (Krause n. 160)

Starting price: € 400

Lot 24

Pietro I (1699-1725) - 5 Copechi 1714 - Zecca: Red Mint - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 2,55 - Novodel - Rara - q.FDC
(Bitkin n. H1153) (Krause n. 146)

Starting price: € 2.000

Lot 25

Pietro I (1699-1725) - Rublo "Sun Type" 1724 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: croce formata da quattro P coronate; al centro un sole - gr. 27,80 - Rara - Ritocchi, altrimenti BB
(Bitkin n. 1315) (Dav. n. 1659)

Starting price: € 1.500

Lot 26

Pietro I (1699-1725) - Rublo "Sun Type" 1725 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: croce formata da quattro P coronate; al centro un sole - gr. 27,68 - Rara - Da esaminare (sold as is), BB
(Bitkin n. 1351) (Dav. n. 1661)

Starting price: € 1.000

Lot 27

Pietro I (1699-1725) - Rublo "Sun Type" 1725 NGC XF DETAILS - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: croce formata da quattro P coronate; al centro un sole - gr. 27,00 - Rara - Cert. #8237113-023 (TOOLED, CLEANED)
(Bitkin n. 1375) (Dav. n. read all

Starting price: € 1.000

Lot 28

Pietro I (1699-1725) - Medaglia 1725 per la morte dello Zar - Diritto: effigie di Pietro a destra - Rovescio: scena allegorica dell'ascensione in paradiso di Pietro - gr. 55,25 - Migliore di SPL
(Diakov n. 63.4)

Starting price: € 250

Lot 29

Caterina I (1725-1727) - Rublo 1726 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Caterina II a sinistra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 28,90 - Non comune - Graffi al rovescio, altrimenti BB
(Bitkin n. 17) (Dav. n. 1664)

Starting price: € 300

Lot 30

Caterina I (1725-1727) - Rublo 1725 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina II a sinistra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 26,83 - Non comune - Lievi difetti al rovescio, BB
(Bitkin n. 107) (Dav. n. 1664)

Starting price: € 300