AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 291

Denario al nome IMPER databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Pietas a destra; nel campo a destra una cicogna - Rovescio: anfora e lituus entro corona di alloro - gr. 3,88 - q.SPL
(Bab. (Caecilia) n. 44) (Crawf. n. 374/2)

Starting price: € 300

Lot 292

Denario con sigla Q databile all' 81 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa diademata della dea Venere a destra - Rovescio: due cornucopie tenute insieme da un nastro - gr. 4,06 - Non comune - BB
(Bab. (Cornelia) n. 33) (Crawf. n. 375/2)

Starting price: € 100

Lot 293

Denario al nome L.PROCILI F databile all'80 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: Giunone Sospita stante a destra brandisce una lancia con la mano destra e tiene uno scudo con la sinistra; davanti un serpente - gr. 3,98 - Migliore di read all

Starting price: € 100

Lot 294

Denario serrato al nome L.PROCILI F databile all'80 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone Sospita a destra - Rovescio: Giunone Sospita su una biga in movimento verso destra brandisce una lancia con la mano destra e tiene uno scudo con la sinistra; sotto la read all

Starting price: € 100

Lot 295

Denario al nome M.VOLTEI M.F databile al 78 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: tempio di Giove capitolino - gr. 3,95 - q.SPL
(Bab. (Volteia) n. 1) (Crawf. n. 385/1)

Starting price: € 100

Lot 296

Denario al nome L.LUCRETI TRIO databile al 76 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Nettuno a destra; dietro a sinistra un tridente - Rovescio: giovinetto alato a cavallo di un delfino a destra - gr. 3,92 - Migliore di BB
(Bab. (Lucretia) n. 3) (Crawf. n. read all

Starting price: € 100

Lot 297

Denario al nome C.POSTVMI AT databile al 74 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Rovescio: segugio in corsa verso destra; sotto una lancia disposta orizzontalmente - gr. 3,99 - Migliore di SPL
(Bab. read all

Starting price: € 150

Lot 298

Denario al nome C.PISO L.F FRVGI databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra - gr. 4,00 - Contromarca al diritto, q.SPL
(Bab. (Calpurnia) n. 24-29) read all

Starting price: € 100

Lot 299

Denario al nome M.PLAETORIVS M.F CESTIANVS AED. CVR databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto femminile drappeggiato e con attributi di Isis, Minerva, Diana e Apollo, a destra - Rovescio: aquila stante di fronte su un fulmine - gr. 3,92 - Non comune - Debolezze read all

Starting price: € 150

Lot 300

Denario al nome PAVLLVS LEPIDVS databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: fonte ornata da ghirlande e due lyre; alla base un martello - gr. 3,70 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bab. (Aemilia) n. 11) read all

Starting price: € 100