AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Denario al nome M.LEPIDVS databile al 58 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile diademata a destra; dietro alla testa una contromarca - Rovescio: statua equestre a destra - gr. 3,91 - q.SPL - Corredata da cartellino di Ars et Nummus
(Bab. (Aemilia) n. 20) (Crawf.
Starting price: € 100
Denario al nome M.LEPIDVS databile al 58 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile diademata a destra; dietro alla testa una contromarca - Rovescio: statua equestre a destra - gr. 3,95 - Contromarche al diritto, altrimenti q.SPL - Corredata da cartellino di Ars et read all
Starting price: € 100
Denario ai nomi M.SCAVR, P.HVPSAEVS AED.CVR databile al 58 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: cammello, di fianco al quale una persona tiene le redini e un ramo di ulivo - Rovescio: Giove su quadriga al galoppo verso sinistra brandisce un fulmine con la mano destra e tiene read all
Starting price: € 100
Denario al nome BRVTVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Lucio Giunio Bruto a destra - Rovescio: testa di Caio Servilio Ahala a destra - gr. 3,06 - Non comune - Contromarche al diritto, migliore di BB
(Bab. (Junia) n. 30) (Crawf. n. 433/2)
Starting price: € 200
Denario al nome MN.ACILIVS IIIVIR databile al 49 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata della Salus a destra - Rovescio: la Valetudo stante a sinistra tiene un serpente con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una colonna - gr. 3,98 - Lievi depositi al read all
Starting price: € 200
Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 4,03 - Conio leggermente read all
Starting price: € 300
Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,89 - Ben centrato, q.SPL
(Ba
Starting price: € 200
Denario al nome L.PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,76 - q.SPL
(Bab. (Plautia) n. 14) (Crawf. n.
Starting price: € 100
Denario al nome C.ANTIVS C.F. RESTIO databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Gaio Anzio Restione a destra - Rovescio: Ercole in cammino verso destra tiene nella mano destra la clava e nella sinistra un trofeo - gr. 4,41 - Splendido ritratto, q.SPL - Corred read all
Starting price: € 200
Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: indeterminabile in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,83 - BB
(Bab. (Julia) n. 10) (Crawf. n.
Starting price: € 100