AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 331

Aureo databile al 75 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante su una cista mystica tiene una corona d'alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 7,10 - BB - Proveniente dall'asta read all

Starting price: € 2.500

Lot 332

Aureo con il titolo di Cesare databile al periodo 77-78 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Tito a destra - Rovescio: figura femminile elmata, personificazione di Roma, seduta a destra su uno scudo ovale, tiene con la mano sinistra una lancia trasversale; ai read all

Starting price: € 750

Lot 333

(Coh. n. 118) (R.I.C. read all

Starting price: € 200

Lot 334

Sesterzio databile al 144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra, con la quale nutre un serpente avvolto attorno ad un'ara ai suoi piedi - gr. 29,61 - BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 300

Lot 335

Aureo al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile a dopo il 141 d.C. - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Pietas stante a sinistra versa con la destra grani di incenso su un altare acceso - gr. 7,32 read all

Starting price: € 2.500

Lot 336

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Faustina seduta a sinistra su un carro trainato da due elefanti - gr. 20,45 - BB - Proven read all

Starting price: € 400

Lot 337

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al 145 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: Minerva stante a destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 26,68 - Lievi ritocchi, altrimenti q.SPL - Provenien read all

Starting price: € 600

Lot 338

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: l'Hilaritas stante a sinistra tiene un ramo di palma con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 22,93 - read all

Starting price: € 200

Lot 339

Sesterzio databile al 186 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia stante a sinistra tiene due insegne - gr. 19,99 - Non comune - Fondi leggermente ritoccati, BB
(Coh. n. 57) (R.I.C. III/420/465a)

Starting price: € 600

Lot 340

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore togato stante a sinistra nell'atto di sacrificare con una patera sopra un tripode - gr. 3,30 - Rara - BB
(Coh. n. 56) (R.I.C. IV-1/8/13a)

Starting price: € 500