AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia stante di fronte con il volto a sinistra, tiene un'aquila legionaria con la mano destra e uno stendardo con la sinistra - gr. 22,94 - Rara - q.BB - Proveniente dall'asta read all
Starting price: € 500
Sesterzio al nome e con l'effigie di Manlia Scantilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Manlia Scantilla a destra - Rovescio: Giunone stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi read all
Starting price: € 400
Denario al nome e con l'effigie di Didia Clara, figlia dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Didia Clara a destra - Rovescio: l'Hilaritas stante a sinistra tiene un ramo di palma con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,13 - read all
Starting price: € 500
Denario - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 2,70 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta NAC P, Zurigo read all
Starting price: € 500
Denario databile al periodo 202-210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: effigi affrontate di Settimio Severo e Caracalla - gr. 3,42 - Splendidi ritratti, migliore di SPL - Proveniente dall'asta Gemini III, New York 9.1.2007, read all
Starting price: € 1.000
Antoniniano databile al 216 d.C - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte con il volto a sinistra, solleva la mano destra e regge un globo con la sinistra - gr. 5,20 - SPL
(Coh. n. 358) (R.I.C.
Starting price: € 300
AE 31 - Zecca: Pautalia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: serpente arrotolato su se stesso con coda biforcuta - gr. 16,67 - Migliore di BB
(Varb. n. 5197)
Starting price: € 200
Denario databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna distesa a destra posa il braccio destro su una ruota e tiene una cornucopia con la mano sinistra - gr. 3,28 - Migliore di SPL
(Coh. n. 62) (R.I.C.
Starting price: € 100
Denario databile al 217 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,46 - Fondi parzialmente lucenti, SPL - Proveniente read all
Starting price: € 150
Bronzo - Zecca: Marcianopolis - Diritto: busti affrontati di Macrino e Diadumeniano - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 14,59 - Rara - BB - Da un appunto del collezionista proveniente read all
Starting price: € 100