AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Leone X (1513-1521) - Ducato Papale - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,35 - Molto rara - BB
(C.N.I. XIII/49/17) (Muntoni I/122/59)
Starting price: € 1.000
Leone X (1513-1521) - Fiorino di Camera - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e Sant'Andrea sulla "navicella" tirano a bordo la rete da pesca - gr. 3,38 - Di grande rarità - q.SPL
(C.N.I. XIII/48/9)
Starting price: € 2.000
Leone X (1513-1521) - Giulio - Zecca: Ancona - Diritto: scudo mediceo sormontato dalle chiavi decussate e dal triregno; in alto, ai lati, i busti di San Pietro e di San Paolo - Rovescio: leone gradiente a sinistra incoronato da una piccola Vittoria in volo verso read all
Starting price: € 500
Leone X (1513-1521) - Mezzo Giulio - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra - gr. 1,90 - Rara - Patina di antica collezione, read all
Starting price: € 100
Sede Vacante 1521 - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dal padiglione - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,74 - Molto rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XV/372/12) (Muntoni I/139/4)
Starting price: € 1.000
Adriano VI (1522-1523) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,71 - Rara - Patina scura, q.SPL - Proveniente dall'asta Finarte 189, Milano 7-9.11.1974, n. 804
(C.
Starting price: € 400
Sede Vacante 1523 - Mezzo Giulio - Zecca: Piacenza - Diritto: chiavi decussate e sormontate da un padiglione - Rovescio: lupa stante a sinistra - gr. 2,27 - Rara - Lievi debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(C.N.I. IX/576/1) (Muntoni I/144/7)
Starting price: € 100
Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del Sole - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,28 - q.SPL
(C.N.I. X/79/18) (Muntoni
Starting price: € 500
Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del Sole - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,33 - Rara - Lievi ondulazioni del tondello, read all
Starting price: € 400
Clemente VII (1523-1534) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,72 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XV/390/99) (Muntoni
Starting price: € 100