AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 721

Marcello II (1555) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro di fronte tiene le chiavi erette con la mano destra e un libro con la sinistra - gr. 2,85 - Rara - BB
(C.N.I. XV/444/3) (Muntoni I/197/1)

Starting price: € 100

Lot 722

Marcello II (1555) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi erette con la mano destra e un libro aperto con la sinistra - gr. 2,81 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 100

Lot 723

Paolo IV (1555-1559) - Testone 1557 - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro in abito pontificale seduto di fronte nell'atto di benedire - gr. 9,41 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XIII/100/33) (Muntoni read all

Starting price: € 100

Lot 724

Paolo IV (1555-1559) - Testone - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro in abito pontificale seduto di fronte nell'atto di benedire - gr. 9,32 - SPL
(C.N.I. XIII/101/38) (Muntoni I/203/39)

Starting price: € 100

Lot 725

Pio IV (1559-1565) - Testone 1563 - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro in abito pontificale seduto di fronte nell'atto di benedire - gr. 9,58 - Migliore di SPL
(C.N.I. XII/108/6) (Muntoni II/10/47)

Starting price: € 150

Lot 726

Pio IV (1559-1565) - Bianco - Zecca: Bologna - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra con vessillo - gr. 4,89 - Non comune - BB
(C.N.I. X/104/15) (Muntoni II/13/70)

Starting price: € 100

Lot 727

Pio V (1566-1572) - Testone - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro in abito pontificale seduto di fronte nell'atto di benedire - gr. 9,52 - SPL
(C.N.I. XIII/112/1) (Muntoni II/19/31)

Starting price: € 100

Lot 728

Pio V (1566-1572) - Bianco - Zecca: Bologna - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra con un vessillo - gr. 4,72 - Rara - BB - Proveniente dall'asta del Titano 3, San Marino 26.9.1999, n. 539
(C.N.I. X/106/10) (Muntoni II/21/49)

Starting price: € 200

Lot 729

Sede Vacante 1572 - Quattrino - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da padiglione e chiavi decussate - Rovescio: San Pietro a mezzo busto con il libro chiuso contro il petto - gr. 0,58 - Molto rara - BB
(Muntoni II/25/4)

Starting price: € 100

Lot 730

Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1584 - Zecca: Ancona - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: la Maddalena genuflessa di fronte a Gesù - gr. 9,33 - Migliore di BB
(C.N.I. XIII/130/112) (Muntoni II/49/200b)

Starting price: € 200