AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 751

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 Anno XX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Papa genuflesso a sinistra verso l'Arcangelo Michele in volo con bilancia e spada - gr. 31,95 - Non comune - BB
(C.N.I. XVI/344/539) (Muntoni II/174/33)

Starting price: € 200

Lot 752

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 Anno XX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la cacciata di Lucifero da parte dell'Arcangelo Michele - gr. 31,53 - Non comune - BB
(C.N.I. XVI/344/535) (Muntoni II/175/41)

Starting price: € 100

Lot 753

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i semibusti di San Pietro e San Paolo irradiati dalla colomba dello Spirito Santo - gr. 32,12 - Rara - Difetti al diritto, altrimenti q.BB
(C.N.I. XIV/350/580) read all

Starting price: € 100

Lot 754

Innocenzo X (1644-1655) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: Gesù Cristo stante a destra nell'atto di benedire San Pietro inginocchiato di fronte a lui - gr. 30,90 - Rara - q.BB
(C.N.I. XVI/381/39) (Muntoni II/205/11)

Starting price: € 100

Lot 755

Sede Vacante 1655 - Giulio - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: stemma coronato sorretto da due geni alati - gr. 2,86 - Molto rara - BB
(C.N.I. X/542/6) (Muntoni II/222/13)

Starting price: € 500

Lot 756

Alessandro VII (1655-1667) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma appoggiato alle chiavi decussate sormontate dalla tiara; in alto, a sinistra, San Pietro benedicente - Rovescio: San Tommaso da Villanova nell'atto di gratificare un mendicante - gr. 31,89 - Rara - read all

Starting price: € 200

Lot 757

Alessandro VII (1655-1667) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rovescio: bilancia retta da una mano che esce da un cumulo di nubi - gr. 9,53 - Lievi depositi, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XVI/404/18) (Muntoni read all

Starting price: € 100

Lot 758

Alessandro VII (1655-1667) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rovescio: bilancia retta da una mano che esce da un cumulo di nubi - gr. 9,19 - BB
(C.N.I. XVI/404/18) (Muntoni II/224/9)

Starting price: € 100

Lot 759

Alessandro VII (1655-1667) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: tavolo con monete - gr. 3,14 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/405/26) (Muntoni II/224/13)

Starting price: € 100

Lot 760

Alessandro VII (1655-1667) - Luigino 1666 - Zecca: Avignone - Diritto: busto del cardinale Flavio Ghigi - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,14 - Lievi debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(Muntoni II/228/49)

Starting price: € 100