AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 771

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 31,77 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/422/31) (Muntoni II/244/12)

Starting price: € 150

Lot 772

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,68 - Patina di antica collezione, q.SPL
(C.N.I. XVI/421/22) read all

Starting price: € 200

Lot 773

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa  - gr. 31,77 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/421/22) (Muntoni II/244/18) read all

Starting price: € 200

Lot 774

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,53 - Tracce di montatura, BB
(C.N.I. XVI/421/22) (Muntoni read all

Starting price: € 100

Lot 775

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Porta Santa chiusa con ai lati le statue di San Pietro e San Paolo - gr. 31,73 - q.SPL
(C.N.I. XVI/423/35) (Muntoni II/244/15)

Starting price: € 150

Lot 776

Clemente X (1670-1676) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Re Davide seduto a destra mentre suona un'arpa - gr. 9,48 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/425/46) (Muntoni II/246/27)

Starting price: € 100

Lot 777

Sede Vacante 1676 - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,91 - Non comune - BB
(C.N.I. XVI/428/1) read all

Starting price: € 150

Lot 778

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Basilica di San Pietro - gr. 32,02 - Rara - Gradevole patina di antica collezione, q.SPL
(C.N.I. XVI/432/17) (Muntoni III/9/38)

Starting price: € 400

Lot 779

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: facciata della Basilica di San Pietro - gr. 31,66 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XVI/432/18) read all

Starting price: € 200

Lot 780

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: nave con apostoli verso sinistra; sulla prua, Gesù Cristo calma le acque - gr. 31,63 - Rara - Difetto del metallo al rovescio, BB - Proveniente dall'asta Finarte read all

Starting price: € 150