Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 31,77 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/422/31) (Muntoni II/244/12)
Base asta: € 150
Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,68 - Patina di antica collezione, q.SPL
(C.N.I. XVI/421/22)
Base asta: € 200
Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,77 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/421/22) (Muntoni II/244/18)
Base asta: € 200
Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,53 - Tracce di montatura, BB
(C.N.I. XVI/421/22) (Muntoni
Base asta: € 100
Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Porta Santa chiusa con ai lati le statue di San Pietro e San Paolo - gr. 31,73 - q.SPL
(C.N.I. XVI/423/35) (Muntoni II/244/15)
Base asta: € 150
Clemente X (1670-1676) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Re Davide seduto a destra mentre suona un'arpa - gr. 9,48 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/425/46) (Muntoni II/246/27)
Base asta: € 100
Sede Vacante 1676 - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,91 - Non comune - BB
(C.N.I. XVI/428/1)
Base asta: € 150
Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Basilica di San Pietro - gr. 32,02 - Rara - Gradevole patina di antica collezione, q.SPL
(C.N.I. XVI/432/17) (Muntoni III/9/38)
Base asta: € 400
Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: facciata della Basilica di San Pietro - gr. 31,66 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XVI/432/18)
Base asta: € 200
Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: nave con apostoli verso sinistra; sulla prua, Gesù Cristo calma le acque - gr. 31,63 - Rara - Difetto del metallo al rovescio, BB - Proveniente dall'asta Finarte leggi tutto
Base asta: € 150