Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 781

Innocenzo XI (1676-1689) - Giulio Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - gr. 3,10 - Rara - Lieve frattura al contorno, migliore di BB
(C.N.I. IX/434/27) (Muntoni III/22/153)

Base asta: € 400

Lotto 782

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1681 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto di fronte benedicente tiene le chiavi con la mano sinistra - gr. 31,20 - Rara - BB
(C.N.I. XVI/437/43) (Muntoni III/9/33)

Base asta: € 150

Lotto 783

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: motto entro cartella ornata di valute e rami di quercia - gr. 31,99 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XVI/437/45) (Muntoni III/9/34)

Base asta: € 200

Lotto 784

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1684 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella a volute ornata da nastrini - gr. 9,01 - q.SPL
(C.N.I. XVI/441/67) (Muntoni III/13/70)

Base asta: € 100

Lotto 785

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1684 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella a volute ornata da nastrini - gr. 9,12 - Patina iridescente, migliore di BB
(C.N.I. XVI/443/84) (Muntoni III/14/83)

Base asta: € 100

Lotto 786

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1686 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella ornata - gr. 9,14 - q.SPL - In lotto con un Testone (Muntoni 67) di qualità leggermente inferiore
(C.N.I. XVI/459/192) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 787

Alessandro VIII (1689-1691) - Piastra 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Chiesa stante a sinistra tiene un tempietto con la mano destra e un vessillo con la sinistra - gr. 31,97 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/472/26) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 788

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: coppia di buoi aggiogata fra due spighe di grano - gr. 9,16 - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. XVI/472/27) (Muntoni III/43/16)

Base asta: € 900

Lotto 789

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: coppia di buoi aggiogata fra due alte spighe di grano - gr. 9,12 - Patina di medagliere, q.SPL

Base asta: € 200

Lotto 790

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i Santi Magno e Brunone, stanti di fronte nell'atto di rivolgersi la parola - gr. 9,03 - Rara - BB
(C.N.I. XVI/474/37) (Muntoni III/43/14)

Base asta: € 100