Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Alessandro VIII (1689-1691) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Brunone inginocchiato sulle nubi - gr. 9,16 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/475/42) (Muntoni III/44/19)
Base asta: € 100
Sede Vacante 1691 - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante fra le nubi - gr. 9,14 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XVI/476/2) (Muntoni III/47/2)
Base asta: € 100
Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1692 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: l'Arcangelo Michele in volo verso sinistra lancia una saetta a Satana sprofondante tra le fiamme - gr. 31,07 - Rara - BB
(C.N.I. XVI/481/25) (Muntoni
Base asta: € 200
Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra 1692 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Pace stante a destra tiene un ramo di ulivo con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una spada - gr. 15,47 - BB
(C.N.I. XVI/481/26)
Base asta: € 100
Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra 1692 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: pellicano ad ali aperte nell'atto di squarciarsi il petto per nutrire tre piccoli con gocce del proprio sangue - gr. 15,81 leggi tutto
Base asta: € 100
Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: l'Arcangelo Michele in volo verso sinistra lancia una saetta a Satana sprofondante tra le fiamme - gr. 32,05 - Rara - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.
Base asta: € 200
Innocenzo XII (1691-1700) - Dodicesimo di Scudo 1693 - Zecca: Avignone - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: stemma - gr. 1,50 - Rara - Piccolo taglio passante, q.BB
(Muntoni III/64/128)
Base asta: € 100
Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Carità seduta attorniata da tre bambini - gr. 31,78 - Rara - BB
(C.N.I. XVI/483/36) (Muntoni III/52/23)
Base asta: € 150
Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra 1693 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: pellicano ad ali aperte nell'atto di squarciarsi il petto per nutrire tre piccoli con gocce del proprio sangue - gr. 15,80 leggi tutto
Base asta: € 100
Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1694 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: figura femminile seduta di fronte guarda un crocifisso che tiene con la mano sinistra e si sostiene la testa con il braccio destro appoggiato su un cippo che leggi tutto
Base asta: € 500