Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 761

Sede Vacante 1667 - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,55 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 762

Clemente IX (1667-1669) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Cattedra di San Pietro sulle nubi sovrastata dalla colomba dello Spirito Santo, raggiante, e attorniata da quattro cherubini in volo - gr. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 763

Base asta: € 150

Lotto 764

Clemente IX (1667-1669) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro stante tiene le chiavi con la mano destra e il libro con la sinistra - gr. 3,01 - Lievi ondulazioni del tondello, migliore di BB
(C.N.I leggi tutto

Base asta: € 75

Lotto 765

Sede Vacante 1669-1670 - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 32,08 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 766

Clemente X (1670-1676) - Piastra 1671 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte - gr. 32,01 - Rara - Foro abilmente otturato, altrimenti migliore di BB - Proveniente dall'asta Finarte 232, Milano leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 767

Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta del porto di Civitavecchia; sullo sfondo l'arsenale e la fortezza - gr. 31,79 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 768

Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta del porto di Civitavecchia; sullo sfondo l'arsenale e la fortezza - gr. 32,03 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/419/16) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 769

Clemente X (1670-1676) - Piastra 1673 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pio V genuflesso a destra con le mani giunte, osserva un angelo a sinistra che regge un drappo nel quale è disegnata la scena della battaglia di Lepanto - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 770

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 31,75 - Non comune - Splendida patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XVI/420/20) leggi tutto

Base asta: € 200