AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Sede Vacante 1667 - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,55 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I.
Starting price: € 150
Clemente IX (1667-1669) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Cattedra di San Pietro sulle nubi sovrastata dalla colomba dello Spirito Santo, raggiante, e attorniata da quattro cherubini in volo - gr. read all
Starting price: € 200
Starting price: € 150
Clemente IX (1667-1669) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro stante tiene le chiavi con la mano destra e il libro con la sinistra - gr. 3,01 - Lievi ondulazioni del tondello, migliore di BB
(C.N.I
Starting price: € 75
Sede Vacante 1669-1670 - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 32,08 - Non comune - q.SPL
(C.N.I.
Starting price: € 250
Clemente X (1670-1676) - Piastra 1671 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte - gr. 32,01 - Rara - Foro abilmente otturato, altrimenti migliore di BB - Proveniente dall'asta Finarte 232, Milano read all
Starting price: € 200
Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta del porto di Civitavecchia; sullo sfondo l'arsenale e la fortezza - gr. 31,79 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I.
Starting price: € 300
Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta del porto di Civitavecchia; sullo sfondo l'arsenale e la fortezza - gr. 32,03 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/419/16) (Muntoni
Starting price: € 200
Clemente X (1670-1676) - Piastra 1673 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pio V genuflesso a destra con le mani giunte, osserva un angelo a sinistra che regge un drappo nel quale è disegnata la scena della battaglia di Lepanto - read all
Starting price: € 200
Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 31,75 - Non comune - Splendida patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XVI/420/20)
Starting price: € 200