AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 741

Sede Vacante 1591 - Quattrino - Zecca: Bologna - Diritto: chiavi decussate sormontate da un padiglione - Rovescio: legenda su due righe - gr. 0,52 - Molto rara - BB
(C.N.I. X/127/1) (Muntoni II/105/3)

Starting price: € 100

Lot 742

Clemente VIII (1592-1605) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" - gr. 8,75 - Rara - Porosità del metallo, migliore di BB
(C.N.I. XVI/143/220) (Muntoni II/110/29)

Starting price: € 100

Lot 743

Paolo V (1605-1621) - Giulio 1619 - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 3,14 - Rara - BB - In lotto con un Giulio 1620 di qualità analoga
(C read all

Starting price: € 100

Lot 744

Paolo V (1605-1621) - Mezzo Franco 16? - Zecca: Avignone - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: croce gigliata - gr. 7,05 - Molto rara - q.BB
(Muntoni II/150/178-183)

Starting price: € 100

Lot 745

Gregorio XV (1621-1623) - Piastra 1622 - Zecca: Ferrara - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Santo a cavallo verso destra trafigge con la lancia il drago ai suoi piedi - gr. 31,72 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. X/516/32) (Muntoni II/165/39)

Starting price: € 1.500

Lot 746

Sede Vacante 1623 - Grosso - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma sormontato da padiglione e chiavi decussate - Rovescio: stemma della città - gr. 1,43 - Molto rara - BB
(C.N.I. X/525/3) (Muntoni II/170/15)

Starting price: € 200

Lot 747

Urbano VIII (1623-1644) - Testone Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: i Santi Pietro e Paolo stanti di fronte - gr. 9,49 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/308/263) (Muntoni II/179/66)

Starting price: € 75

Lot 748

Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1632 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto a sinistra tiene le chiavi con la mano destra - gr. 9,48 - Patina iridescente, q.SPL
(C.N.I. -) (Muntoni II/177/50)

Starting price: € 100

Lot 749

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Vergine stante di fronte entro un'ellisse di raggi - gr. 31,92 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. XVI/330/437) (Muntoni II/174/29)

Starting price: € 200

Lot 750

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 Anno XX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Vergine stante di fronte su un crescente di luna entro un'ellisse di raggi - gr. 31,28 - Non comune - BB
(C.N.I. XVI/344/537) (Muntoni II/174/31)

Starting price: € 200