AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 191

Tasso, Torquato. Il Rinaldo. Venezia, Francesco De Franceschi, 1570.
In 4° (205 x 148 mm); [8], 100 pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro al frontespizio, piccoli difetti.) Legatura in pergamena antica, tracce di 2 bindelle (sguardie posteriori). Ex read all

Starting price: € 400

Lot 192

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberta. Venezia, Giambattista Albrizzi, 1745.
In 2° (455 x 305 mm); [12], 253 (i.e. 255), [1] carte. Occhietto, antiporta allegorica con il ritratto dell’autore, frontespizio a caratteri rossi e neri, ritratto dell’imperatrice Maria read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 193

Tasso, Torquato. Manoscritti inediti di Torquato Tasso ed altri pregevoli documenti. Lucca, Giusti, 1837.
In 2° (395 x 270 mm); 70, [4] pagine. Tavola incisa con il ritratto dell’autore, 33 tavole incise (macchie a poche tavole.) Legatura coeva in mezzo vitellino con read all

Starting price: € 100

Lot 194

[Tassoni]. Piccolo lotto dedicato ad Alessandro Tassoni, con le Annotazioni sopra il Vocabolario degli Accademici della Crusca del 1698, e un esemplare con barbe De' pensieri diversi di Alessandro Tassoni del 1665 che rappresenta una bizzarra raccolta read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 195

[Teatro italiano]. Lotto composto dal Teatro italiano o sia scelta di tragedie per uso della scena nell'edizione veronese del 1723-25 e dall'Arcadia di messser Jacopo Sanazzaro nell'edizione di Masi del 1781 con ritratto dell'autore in antiporta e frontespizio inciso.

Starting price: € 100

Lot 196

[Teocrito]. Idyllia, hoc est Parva poemata XXXVI. Venezia, al segno della Salamandra, Giovanni Farri e fratelli, 1543.
In 8° (154 x 104 mm); 77, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 2 calligrammi in forma di bipenne e ala (piccolo foro al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 197

Tolstoy, Lev Nikolaevich. Anna Karenina. Roman. Mosca, T. Ris, 1878.
In 8° (208 x 142 mm); 413, [1]; 493, [3]; 369, [1] pagine. (Restauro al margine interno delle prime 9 carte del secondo volume, mancano le carte bianche nei volumi 1 e 3, leggero alone alle ultime read all

Starting price: € 8.000

Lot 198

[Uccelleria]. Olina, Giovanni Pietro. Uccelleria overo discorso della natura, e proprieta di diversi uccelli. Roma, Michelangelo Rossi, 1684.
In 4° (274 x 200 mm); [5], 60 carte, pagine 61-62, carte 63-68, pagine 69-77, [13] pagine. Frontespizio figurato inciso, 66 read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.500

Lot 199

Vegezio, Publio Flavio. De larte militare. Venezia, Bernardino Vitali, 1524.
In 8° (144 x 94 mm); [99 su 100] carte. (Manca l'ultima carta bianca, fioriture.) Legatura coeva in pergamena con 2 bindelle (sguardie posteriori). Tassello della libreria antiquaria read all

Starting price: € 600

Lot 200

Venier, Maffeo. Hidalba. Venezia, Andrea Muschio, 1596.
In 4° (194 x 142 mm); [4], 136 pagine. Marca tipografica di Muschio sul frontespizio con il titolo dell’opera entro cartiglio xilografico (aloni e macchie.) Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo read all

Starting price: € 250