AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 411

[Giappone]. De Marini, Giovanni Filippo. Delle missioni de' padri della Compagnia di Giesu nella Provincia del Giappone, e particolarmente in quella di Tumkino. Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1663.
[Giappone] In 4° (238 x 180 mm); [16], 548, [8] pagine. Emblema dei gesuiti al frontespizio, antiporta e 3 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccoli strappi all'antiporta, 1 tavola foderata, bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 412

Gilles, Pierre. De Constantinopoleos topographia lib. IV. Leida, Elzevier, 1632.
In 24° (105 x 55 mm); 422, [10] pagine. Frontespizio figurato inciso. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso (titolo sbiadito, nota di possesso al frontespizio e sul read all

Starting price: € 180

Lot 413

[Italia]. Nuova carta postale dell'Italia. Milano, Antonio Vallardi, 1864.
Carta geografica dell'Italia (835 x 695 mm) con coloritura coeva composta da 20 parti intelate, entro custodia editoriale (piccola mancanza).
[Italia] Carta geografica dell'Italia (835 x 695 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 414

[Italia]. Lotto composto dall'Itinerario italiano o sia descrizione dei viaggi per le strade più frquentate alle principali città d'Italia nell'edizione di Vallardi del 1828. Il volume contiene 18 carte geografiche ripiegate più volte e si presenta in una legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 415

[Italia]. Lotto composto dalla Voyage historique, chorographique et philosphique dans les principales villes de l'Italie en 1811 et 1812 di Philippe Petit Radel nell'edizione di Firmin Didot del 1815, con una grande carta geografica dell'Italia dalle Alpi al Golfo di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 416

Kircher, Athanasius. Kircher, Athanasius. China monumentis qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis. Amsterdam, Johannes Janssonius van Waesberge, Elizaeus Weyerstraten e Jacob van Meurs, 1667.
In 2° (380 x 245 mm); [16], 237, [11] pagine. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 417

La Mottraye, Aubry de. Voyages en Europe, Asie et Afrique. L'Aia, T. Johnson e J. van Duren, 1727.
In 2° (317 x 200 mm); [12], 472, 23, [1]; [4], 496, 39, [1] pagine. Antiporta figurata e vignetta al frontespizio in rosso e nero di entrambi i volumi, 4 carte read all

Starting price: € 1.500

Lot 418

Ludwig Salvator, arciduca d’Austria. Die Liparischen Inseln. Praga, Heinrich Mercy, 1893-96.
n 2° (412 x 318 mm); XII, 95, [1]; IX, [1], 72; XVI, 158; VIII, 30; VIII, 37, [1]; VII, [1], 29, [1]; X, 51, [1]; X, 159, [1] pagine. 8 carte geografiche a colori, 1 pianta di read all

Starting price: € 3.500

Lot 419

Magini, Antonio. Italia. Bologna, [Clemente Ferroni], 1630.
In 2° (410 x 280 mm); [6], 20 pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto dell’autore, 61 carte geografiche di cui 58 a doppia pagina (piccoli difetti e alcuni abili restauri.) Legatura del secolo XVIII in read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.000

Lot 420

Malte-Brun, Conrad. Précis de la géographie universelle, ou description de toutes les parties du monde [-Atlas supplémentaire]. Parigi, Buisson, 1812.
In 2° (338 x 258 mm); 2 parti in 1 tomo; [4] pagine, 24 carte geografiche con 1 a doppia pagina; [16] pagine, 51 carte read all