Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 301

Pinelli, Luca. Libretto d'imagini, e di brevi meditationi sopra alcuni misterii della vita. Venezia, Bonifacio Ciera e Martino Fiamengo, 1601.
In 8° (148 x 102 mm); 44 pagine. Testo entro bordura xilografata con figure incise a metà pagina nel testo (restauro read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 302

[Pond's Landscapes]. Album (600 x 420 mm) che contiene 44 tavole incise "after C. Le Lorrain, G. Poussin, etc. engraved by Vivares, Mason, Chaterlain, etc." come indicato sul tassello applicato al piatto anteriore. Queste tavole pubblicate da Arthur Pond (1705-1758), read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 303

[Raffaello]. Chapron, Nicolas. Sacrae historiae acta a Raphaele Urbin. In Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa. Roma, Pierre Marietti, 1649.
In 2° oblungo (435 x 264 mm). Doppio frontespizio inciso e 52 tavole incise (rinforzo al margine interno di poche read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 304

[Roma]. [Roma] Album in 2° oblungo (354 x 508 mm) che contiene 81 tavole numerate finemente incise ed incollate su carte bianche dell'Admiranda Romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia nella prima edizione romana di Rubeis del 1690 circa (piccoli difetti.) Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 475

Lot 305

[Roma]. Bartoli, Pietro Santi. Columna Antoniniana. Roma, a spese dell’autore, [circa 1672].
[Roma] In 2° oblungo (272 x 455 mm). Frontespizio inciso, 77 tavole incise di cui 2 non numerate (mancano 2 carte di dedica, qualche fioritura marginale.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris di John Percivale read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 306

[Roma]. Bartoli, Pietro Santi. Eminentissimo ac reverendissimo Principi Camillo Maximo S.R.E. Cardinali Amplissimo [...] Parerga, atquae ornamenta, ex Raphaelis Sanctij prototypis. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, [1677].
[Roma] In 2° oblungo (260 x 405 mm). 43 tavole incise e numerate. Legatura coeva in bazzana con fregi in oro al dorso e ai labbri (dorso in parte mancante, abrasioni ai piatti). Ex libris di Sir Stephen Fox e dell'Earl of Ilchester.
Esemplare con le tavole in stato

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 307

[Roma]. Borromini, Francesco. Opus architectonicum [...] ex eiusdem exemplaribus petitum; Oratorium nempe, aedesque romanae RR. PP. Congregationis Oratorii S. Philippi Nerii Roma, Sebastiano Giannini, 1725.
[Roma] In 2° (555 x 410 mm). Frontespizio architettonico inciso, frontespizio, [4] pagine, 31, [1] pagine con testo in latino ed italiano, ritratto dell'autore, 67 tavole incise di cui 5 ripiegate (strappo alle tavole 38 e 39, alone al margine inferiore, macchia read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 9.500

Lot 308

[Rops]. Lotto che contiene le prime 3 annate in un volume in formato 2° (500 x 325 mm) de L'Illustration Nouvelle par une Société de peintres-graveurs à l'eau-forte del 1868-71 con complessivamente 141 acqueforti. Da segnalare acqueforti di Adolphe Appian, del pittore read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.300

Lot 309

[Sadeler]. Lotto che contiene il frontespizio e 25 tavole incise in rame e numerate de Sylvae Sacrae Monumenta sanctioris philosophiae del 1594 circa, in miscellanea con frontespizio inciso e 25 tavole incise dell'Oraculum Anachoreticum del 1600, frontespizio inciso e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 310

[Société des Aqua-Fortistes]. Lotto che contiene le prime 3 annate della Société des Aqua-Fortistes. Eaux-fortes modernes originales et inédités in formato 2° (500 x 375 mm) del 1862-64 con un totale di 150 acqueforti, tra l'altro di Auguste Constantin, Théodule Ribot, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.600