Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 331

[Curiosa]. Lotto dedicato in gran parte all'acqua e le sue caratteristiche con tra l'altro La notomia dell'acqua del 1715, Farmacopea cerusica del 1772, Experientia doctrinalis De aquarum mineralium del 1683, De' bagni di acqua marina ne' mali nervini, e chirurgici di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 950

Lot 332

[Curiosa]. Tortosa, Giuseppe. Considerazioni sopra la morte apparente dei sommersi e degli asfittici e sopra i mezzi per ravvivarli. Vicenza, bartolomeo Paroni, 1806.
In 8° (230 x 155 mm); 91, [1] pagine. 1 tavola incisa e ripiegata (tracce di restauro al frontespizio, read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 333

[Erbolario]. Herbolario volgare, nel quale le vertu delle herbe, & molti altri simplici se dechiarano. Venezia, Francesco Di Leno, 1565.
[Erbolario] In 8° (152 x 105 mm); [167 su 184] carte. Marca tipografica al frontespizio, numerosissime xilografie a quasi piena pagina con coloritura coeva (mancano le carte E1, 2, 78, M1, S5-8, T1-8.) Priva di legatura.
Frammento di questo herbolario volgare in bella

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 334

Eschinardi, Francesco. Cursus physicomathematicus. Roma, Giovanni Giacomo Komarek, 1689.
In 4° (225 x 155 mm); [16], 367, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, numerosi diagrammi nel testo (alcuni fascicoli bruniti, leggero alone marginale.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 335

[Fenomeni naturali]. Curioso lotto che contiene Il terremoto di M. Anton Francesco Doni del 1861 in esemplare con barbe ed ex libris del Major Bryan Palmes, Sulle cagioni del tremuoto Memoria di Bartolomeo Gandolfi del 1787 e l'insolita Lettera di D. Vincenzo Maria read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 336

Galilei, Galileo. Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padova, Giovanni Manfrè e tipografia del Seminario, 1744.
In 4° (243 x 180 mm); [8], LXXXVIII, [4], 601, [1]; [4], 564; [4], 486; [8], 342, [2] pagine. Marca read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.600

Lot 337

Genga, Bernardino. Anatomia per uso et intelligenza del disegno ricercata non solo su gl'ossi, e muscoli del corpo humano; ma dimostrata ancora su le statue antiche più insigni di Roma. Roma, Domenico De Rossi, 1691.
In 2° grande (460 x 340 mm); 47 tavole numerate ed read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 338

[Ginecologia]. Moreali, Antonio. Dei vagiti di un feto nell'utero materno lettera storica. Modena, Bartolomeo Soliano, 1770.
In 4° (195 x 125 mm); XLV, [3] pagine. Vignetta xilografia al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato.
Curiosa opera che read all

Starting price: € 200

Lot 339

[Giolito de Ferrari]. Mercuriale, Girolamo. Responsorum, et consultationum medicinalium. Venezia, Giolito de Ferrari, 1587-89.
In 2° (315 x 222 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 263, [1]; [20], 262, [2] pagine. Marca tipografica ai frontespizi (abile restauro al primo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 340

[Marconi, Radio-Telegrafia]. Lotto che contiene due importanti trattati dedicati ai primi esperimenti di radiotelegrafia a grande distanza compiuti da Guglielmo Marconi: cioè le Esperienze eseguite sulla R. Nave "Carlo Alberto" nei mesi di luglio, agosto e settembre read all

Starting price: € 1.000