Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 361

[Ornitologia]. Walpole-Bond, John. A history of Sussex birds. Londra,Wetherby, 1938.
In 4° (245 x 185 mm). 53 tavole a colori di Philip Rickman. Legatura coeva in tela color nocciola con titolo in oro al dorso liscio (strappo alla cerniera interna). Ex libris London read all

Starting price: € 150

Lot 362

[Ornitologia]. Wright, Magnus von. Svenska Fåglar. Efter naturen og påsten ritade. Sockholm, Förlaget Svenska Faglar, 1927-29.
In 2° (383 x 283 mm). 364 tavole litografiche a colori. Legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi e decorazione in oro, tagli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 363

[Orologi]. Lotto che contiene la prima edizione del Traité de l'horlogerie méchanique et pratique di Antoine Thiout del 1741 dotato di numerosissime tavole incise e ripiegate. L'autore, considerato uno dei più grandi maestri orologiai del suo tempo, descrive nell'opera read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 364

Pascal, Blaise. Traitez de l'equilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Parigi, Guillaume Desprez, 1698.
In 8° (160 x 88 mm); [26], 238 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate (piccolo macchia al margine read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 365

Pearson, Richard. Dissertatio medica, inauguralis, De scrophula. Edinburgo, Balfour e Smellie, 1786.
In 8° (205 x 130 mm); [6], 41, [1] pagine. Legatura in cartoncino marmorizzato.
Prima edizione dedicata all'adenite tubercolare, con dedica autografa del medico read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 600

Lot 366

[Peste]. Corte, Bartolomeo. Lettera apologetica intorno agli efluvj, se organici, ò inorganici cagioni della peste. Milano, Francesco Vigone, 1721.
Legato con: Muratori, Ludovico Antonio. Relazione della peste di Marsiglia pubblicata da i medici, che hanno operato in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 367

[Peste]. Li Guastelli, Anna. Palermo liberato dalla peste dell'anno 1625. Palermo, Giacomo Epiro, 1673 [i.e. 1773].
In 8° (173 x 106 mm); 155, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, restauri alle ultime carte.) Legatura moderna in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.000

Lot 368

[Peste]. Lotto molto attuale dedicato alle epidemie della peste, con Preservativi contro la peste del 1804 in esemplare parzialmente su carta azzurrina, Considerazioni sopra le vicende della medicina, e il Discorso intormo alle epidemie del 1841, De la peste orientale read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 369

[Pesci]. Lotto composto da British fresh-water fishes del Rev. Houghton del 1884 "illustrated with a coloured figure of each species drawn from nature by A.F. Lydon, and numerous engravings" in legatura editoriale in tela (cerniere restaurate).

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 370

[Ricettario medico]. Manlio, Giovanni Giacomo. Luminare maius lumen apothecariorum & aromatariorum thesaurus omnibus cum medicis, tum aromatariis pernecessaria opera. Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1561.
In 2° (288 x 200 mm); [8], 156, [1] carte. Marca tipografica al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100