Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 381

Clüver, Philipp. Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam libri VI. Amsterdam, Johannes Pauli, 1729.
In 4° (245 x 185 mm); [44], 688 pagine. Antiporta allegorica incisa, vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, 2 tabelle e 46 carte read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 750

Lot 382

Colombo, Cristoforo. Codice diplomatico colombo-americano. Genova, Ponthenier, 1823.
In 4° (300 x 220 mm); lxxx, 348 pagine. Fregio al frontespizio, antiporta litografica, 4 tavole in fine volume di cui 3 ripiegate (poche fioriture.) Legatura coeva in marocchino verde read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 383

Costello, Dudley. Piedmont and Italy, from the Alps to the Tiber. Londra, James S. Virtue, 1861.
In 4° (274 x 213 mm); 2 tomi in 1 volume. 130 vedute e ritratti incisi, 6 carte geografiche colorate a doppia pagina o ripiegate, 2 vignette ai frontespizi. Legatura coeva read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 384

Dezallier d'Argenville, Antoine-Nicholas. Voyage pittoresque de Paris, ou description de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville, en peinture, sculpture et architecture. Parigi, De Bure, 1770.
In 8° (167 x 100 mm); X, [2], 483, [5] pagine. Antiporta read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 385

[Francia]. Thornton, Thomas. A sporting tour through various parts of France in the year 1802. Londra, Longman, Hurst, Rees and Orme, 1806.
In 4° (278 x 218 mm); 2 tomi in 1 volume; lxvi, 168, [6]; xii, 260, [12] pagine. Frontespizi incisi, ritratto in antiporta, 54 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 386

[Giappone]. Album di fotografie all’albumina con coloritura coeva della fine del secolo XIX raffiguranti paesaggi del Sol Levante entro bella legatura in legno laccato, intarsiato e dorato, insieme ad un altro volume completamente illustrato da xilografie colorate. (2)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 387

Guicciardini, Lodovico. Descrittione di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Anversa, Christophe Plantin, 1581.
In 2° (328 x 215 mm); [18], 558 [i.e. 556], [18] pagine. Frontespizio entro cornice architettonica figurata, tavola con i 18 stemmi read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.300

Lot 388

In 2° (335 x 225 mm); [20], 558 [i.e. 556], [18] pagine. Frontespizio entro cornice architettonica figurata, tavola con i 18 stemmi read all

Starting price: € 1.400

Lot 389

Guicciardini, Lodovico. Descrittione di tutti i Paesi Bassi. Anversa, Plantin, 1588.
In 2° (353 x 250 mm); [24], 432, [18]. Occhietto, antiporta calcografica al verso dell’occhietto, frontespizio con il titolo in cornice architettonica, al verso stemma calcografico di read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.500

Lot 390

[Guide di viaggio]. Lotto che contiene la prima edizione dell'Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne di Chateaubriand del 1811 in 3 volumi, completa delle 2 carte ripiegate, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325