Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 351

[Ornitologia]. Lotto che contiene Nordens Fäglar di Gustaf Kolthoff del 1898 con 69 tavole a colori in legatura editoriale in mezzo marocchino con piatto decorato in tela, e The game birds and wild fowl of Sweden and Norway; with an account of the seals and salt-water read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 352

[Ornitologia]. Lotto composto da British birds with their nests and eggs di Arthur G. Butler e F.W. Frohawk del 1896-99 in 6 volumi con numerosissime tavole in b/n e 24 tavole cromolitografiche a colori entro legatura editoriale in tela con decorazione in oro ai piatti read all

Starting price: € 100

Lot 353

[Ornitologia]. Lotto composto da British game birds and wildfowl di Beverley R. Morris del 1860 circa "illustrated with sixty coloured plates" e Orme's Collection of British field sports "illustrated in twenty beautifully coloured engravings from designs by S. Howitt", read all

Lot 354

[Ornitologia]. Lotto composto da un esemplare fresco dell'History of British birds di William Yarrell del 1874 in bella legatura coeva in vitellino biondo con cornice a secco e in oro ai piatti, fregi al dorso, titolo su doppio tassello, tagli e contropiatti read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 355

[Ornitologia]. Meyer, Henry Leonard. Coloured illustrations of British birds, and their eggs. Londra, Willis, 1853-57.
In 8° grande (210 x 138 mm). 322 tavole colorate raffiguranti uccelli, 106 tavole a colori raffiguranti uova e 8 tavole non colorate (una pagina read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 356

[Ornitologia]. Millais, John Guille. British diving ducks. Londra, Longmans, Green and Co. , 1913.
In 2° (402 x 308 mm). Occhietti, frontespizi stampati in rosso e nero, 74 tavole delle quali 39 colorate di Thorburn, Murray Dixon, Grönvold e Millais. Legatura read all

Starting price: € 300

Lot 357

[Ornitologia]. Morris, Francis Orpen. A history of British birds. Londra, Groombridge e figli, 1863-64.
In 4° (242 x 152 mm). 358 tavole fuori testo colorate a mano (pochissime tavole con qualche fioritura.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con angoli read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 358

[Ornitologia]. Naumann, Johann Friedrich. Iconographie d'oiseaux d'Europe et de leurs oeufs. Hermann & fils, 1910
In 2° (400 x 300 mm). 413 tavole delle quali 309 cromolitografiche numerate 3-31, 31a, 32, 32a, 33-140, 140a, 140b, 141-360, 362-365, 368-415, tavole 111 und read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 359

[Ornitologia]. Stonham, Charles. The birds of the British Islands, illustrated by Lilian M. Medland. Londra, Gant Richards, 1906-11.
In 4° (320 x 260 mm). Occhietti, frontespizi stampati in rosso e nero, 2 carte geografiche a colori ripiegate, una tavola topografica, read all

Lot 360

[Ornitologia]. Van Oort, Edward Daniel. Ornithologia Neerlandica. De vogels van Nederland. L'Aja, Martinus Nijhoff, 1922-35.
In 2° (355 x 270 mm). Occhietti, frontespizi stampati in rosso e nero, 407 tavole policrome numerate da 1-402 con 149A, 189A-B, 240A, 388A su read all