Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 321

[Botanica]. Antonio Maria da Albogasio. Il semplice ortolano in villa, e l'accurato giardiniere in città. Milano, Giacomo Agnelli, 1768.
In 12° (160 x 100 mm); 220 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (difetti.) Legatura coeva in cartonato (macchie).
Rara edizione read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 322

[Botanica]. Lotto che contiene la prima edizione di Richard Weston, Tracts on practical agriculture and gardening del 1769, opera "in which the advantage of imitating the garden culture in the field, is fully proved, by a seven years course of experiments. Particularly read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 323

[Botanica]. Lotto dedicato a opere francesi di botanica, con tra l'altro Les récréations de la campagne, ou petites historiettes nell'edizione di Parigi del 1826 con 13 tavole incise, Les fleurs animées di Grandville del 1867, Le jardin potager di Joigneaux con "95 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 324

[Buffon ]. Lotto composto dai volumi XI-XX che formano la serie completa degli "uccelli" della Natural History, general and particular, by the count de Buffon, nell'edizione londinese del 1812, con numerosissime tavole incise in b/n ed in legatura uniforme con ex read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 325

Cardano, Girolamo. De rerum varietate libri xvii. Basilea, Heinrich Petri, 1557.
 Legato con: Girolamo Cardano. Quaedam opuscula, artem medicam exercentibus utilissima. Basilea, Heinrich Petri, 1559. In 2° (305 x 200 mm). Prima opera: [12], 707, [33] pagine; seconda read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.500

Lot 326

Cavalieri San-Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura statica e idraulica. Firenze, Vittorio Bellini, 1832-33.
In 4° (235 x 172 mm); [34], 268, [14]; 430, [18] pagine. 67 tavole incise fuori testo, in gran parte ripiegate (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 327

[Cosmetica]. Marinelli, Giovanni. Gli ornamenti delle donne tratti dalle scritture d'una reina greca. Venezia, Francesco De Franceschi, 1562.
In 8° (138 x 93 mm); [8], 319 carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, restauro al frontespizio, read all

Lot 328

Crescenzi, Pietro de'. Opera d'agricoltura. Venezia, Bernardino Viani, 1538.
In 8° (154 x 100 mm); [392] carte. Frontespizio entro cornice xilografica, 1 figura a piena pagina (leggero alone.) Legatura del secolo XX in mezza pelle bordeaux con angoli, fregi e titolo in read all

Starting price: € 1.000

Lot 329

[Curiosa]. Glissenti, Fabio. Discorsi morali [...] contra il dispiacer del morire, detto Athanatophilia [...] Et vn molto curioso trattato della pietra de' filosofi. Venezia, Bartolomeo Ginammi, 1609.
In 4° (220 x 158 mm); [8], 592 carte. Marca tipografica al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 950

Lot 330

[Curiosa]. Lotto dedicato a opere scientifiche abbastanze curiose, con Cosmopolite ou nouvelle lumiere chimyque, [...] avec un Dialogue du mercure, de l'alchymiste, & de la nature del 1669, Traité sur le sirop anti-acide britannique de longue vie, L'arte di viver sano read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.700