Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 311

Strange, Robert. A collection of historical prints, engraved from pictures by the most celebrated painters of the Roman, Florentine, Lombard, Venetian and other schools. [Londra, circa 1790].
In 2° (635 x 485 mm). 49 tavole incise, in parte ripiegate (manca la tavola read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.200

Lot 312

Sturm, Johann Christoph. Prodromus Architecturae Goldmannianae, Oder Getreue und gründliche Anweisung [...] zu der Civil-Bau-Kunst. Augusta, Jeremias Wolff, 1714.
In 2° (425 x 300 mm); [18] pagine ripiegate, 25 tavole incise e ripiegate con la tavola XVIII di seguito read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 313

Temanza, Tommaso. Vite dei più celebri architetti, e scultori veneziani che fiorirono nel secolo Decimosesto. Venezia, Carlo Palese, 1778.
In 4° (278 x 200 mm); XIV, [2], 550, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, qualche illustrazione read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 314

Van Dongen, Kees. Hassan Badreddine el Bass Raoui. Conte des 1001 Nuits. Parigi, Les Editions de La Sirene, [1918].
In 2° (330 x 260 mm); 200, [18] pagine. 8 pochoirs fuori testo a colori, di cui 7 a piena pagina e 1 al piatto anteriore, 67 illustrazioni in b/n di cui read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.200

Lot 315

[Vasari]. [Vasari] Lotto composto da un esemplare con barbe delle Opere di Giorgio Vasari pittore nell'edizione milanese dei fratelli Ubicini del 1840, volume che si inserisce nella "Biblioteca Enciclopedia Italiana".

Starting price: € 100

Lot 316

[Visscher]. Lotto che contiene 138 splendide tavole incise da Visscher, Gallé, van Heemskerck, Goltz et altri dalle Historiae sacrae Novi Testamenti [...] edente Nicolao Iohannis Piscatore del secolo XVII e dall'Acta Apostolorum elegantissimis iconibus summon artificio read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 317

Zanetti, Antonio Maria. Varie pitture a fresco de' principali maestri veneziani. Venezia, 1760.
In 2° (364 x 260 mm). Frontespizio inciso e 23 acqueforti (mancano il ritratto e la tavola 23, strappo alla tavola 19, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 318

[Astrologia]. Bonsi, Lelio. Cinque lezzioni [...] aggiuntovi un breve Trattato della cometa. Firenze, Bernardo Giunta, 1560.
In 8° (160 x 100 mm); [4], 112 [i.e. 111, 1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (macchia al margine bianco delle ultime read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 319

[Astrologia]. Pico della Mirandola, Giovanni Francesco. De rerum praenotione libri novem. Strasburgo, Johann Knobloch, 1506-07.
In 2° (273 x 205 mm); 9 parti in 1 volume; [302] carte con tutte le carte bianche presenti. (Sporadiche fioriture, qualche macchia ai read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 320

[Astronomia]. Szentivany, Martin. Curiosiora et selectiora variarum scientiarum miscellanea. Trnava, typis Academicis, 1689-96.
In 4° (205 x 162 mm); [12], 444; 274 [i.e. 264], [354]; [8], 344, [2]; [8], 500, [4]; [8], 422, [2] pagine. 2 antiporte allegoriche incise e read all

Starting price: € 400