Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 491

[Mineralogia]. Cronstedt, Axel Frederic. An Essay Towards a System of Mineralogy. Londra, Dilly, 1788.
In 8° (210 x 130 mm); lv, [1], 432; [2], 433-1040 pagine. 2 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccoli difetti e macchioline.) Legatura moderna in pelle color read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 492

[Mineralogia]. Dana, James Dwight. A System of Mineralogy. New York e Londra, Wiley & Putnam, 1844.
In 8° grande (227 x 150 mm); 633, [3] pagine. 4 tavole incise di cui 2 ripiegate (fioriture.) Legatura editoriale in tela verde scuro con titolo in oro al dorso.
Secon read all

Starting price: € 250

Lot 493

[Mineralogia]. Delafosse, Gabriel. Nouveau cours de minéralogie. Parigi, Roret, 1858-62.
In 8° (218 x 135 mm). 3 volumi di testo e 1 volume di atlante con 40 tavole incise a doppia pagina (sporadiche fioriture, leggero alone al margine di poche tavole.) Legatura moderna read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 494

[Mineralogia]. Dufrénoy, Armand , ed Léonce Élie de Beaumont. Voyage métallurgique en Angleterre. Parigi, Huzard, 1827.
In 8° (200 x 124 mm); XII, 572 pagine. 1 carta geografica della Cornovaglia e 16 tavole incise e ripiegate, di cui due colorate (qualche fioritura.) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 495

[Mineralogia]. Ferber, Johann Jacob. Lettres sur la mineralogie. Strasburgo e Parigi, Bauer & Treuttel e Durand, 1776.
In 8° (198 x 124 mm); [16], 507, [1] pagine. Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino con titolo in oro entro cartiglio al dorso (piccoli fori read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 496

[Mineralogia]. Gallitzin, Dimitri de. Recueil de noms par ordre alphabetique appropriés en mineralogie aux terres et pierres. Braunschweig, Waisenahaus, 1801.
In 4° (212 x 168 mm); VIII, 320, [2] pagine.(Brunito.) Legatura moderna a firma di de Stefanis, Milano, in read all

Lot 497

[Mineralogia]. Gallitzin, Dimitri. Traité ou description abrégée et méthodique des mineraux. Maestricht, Roux & Compagnie, 1792.
In 4° (273 x 215 mm); [4], 244 pagine. (Leggero alone al margine superiore bianco delle prime carte.) Legatura coeva in cartoncino muto, read all

Lot 498

[Mineralogia]. Haüy René-Just. Tableau comparatif des résultats de la cristallographie. Parigi, Courcier, 1809.
In 8° (200 x 126 mm); [4], lvi, [2], 312 pagine. 4 tavole incise e ripiegate (sporadiche bruniture.) Legatura moderna in mezza pelle verde con titolo in oro read all

Lot 499

[Mineralogia]. Jameson, Robert. A System of Mineralogy. Edinburgo, Neill and Company, 1816.
In 8° (214 x 128 mm); xix, [1], 537, [1]; xiii, [1], 489, [3]; xii, 599, [1], 4 pagine. 13 tavole incise e ripiegate (bruniture.) Legatura coeva in pelle spugnata, titolo in oro read all

Lot 500

[Mineralogia]. Jameson, Robert. A Treatise on the External, Chemical, and Physical Characters of Minerals. Edinburgo, Constable and Company, 1817.
In 8° (212 x 127 mm); xv, [1], 314 pagine. 8 tavole incise di cui 6 ripiegate (fioriture.) Legatura in mezza pelle in read all

Starting price: € 250