Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 501

[Mineralogia]. Kidd, John. Outlines of Mineralogy. Oxford e LOndra, Parker et al., 1809.
In 8° (207 x 118 mm); xvii, [3], xxxix, [1], 255, [1]; viii, 227, [1], 39, [15] pagine. (Leggermente brunito.) Legatura posteriore in tela bordeaux, entro cofanetto. Ex library read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 502

[Mineralogia]. Kirwan, Richard. Elémens de minéralogie. Parigi, Cuchet, 1785.
In 8° (192 x 123 mm); xlviii, 432 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitellino spugnato con fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, tagli read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 503

[Mineralogia]. Kurr, Johann Gottlob von . The Mineral Kingdom. Edinburgo, Edmonston e Douglas, 1859.
In 2° (353 x 243 mm); [4], iii, [1], 70 pagine. 24 tavole litografiche di cui 23 colorate a mano, in parte evidenziato in oro e argento. Legatura coeva in mezzo read all

Lot 504

[Mineralogia]. Napione, Carlo Antonio. Elementi di mineralogia esposti a norma delle più recenti osservazioni e scoperte. Torino, Reale Stamperia, 1797.
In 8° grande (235 x 152 mm); XXII, 420 pagine. 1 tabella ripiegata e 1 tavola incisa e ripiegata in fine volume read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 700

Lot 505

[Mineralogia]. Pujoulx, Jean-Baptiste. Minéralogie à l'usage des gens du monde. Parigi, Lepetit, 18
In 8° (198 x 122 mm); [4], 533, [1] pagine.10 tavole incise in rame. Legatura coeva in mezzo marocchino color testa di moro con fregi a secco e in oro, titolo in oro al read all

Starting price: € 150

Lot 506

[Mineralogia]. Sage, Balthasar-Georges. Élémens de minéralogie docimastique. Parigi, Imprimerie Royale, 1777.
In 8° (185 x 117 mm); xlvii, [1], 339, [1]; [2], 400, xlvi, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto dell'autore in antiporta, 1 tavola incisa read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 507

[Mineralogia]. Sage, Balthasar-Georges. Elementi di mineralogia docimastica. Napoli, Amato Cons, 1784.
In 8° (205 x 139 mm); XXXVI, 324; XII, 383, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico ai frontespizi, 2 tavole incise di cui una ripiegata (fioriture, aloni.) Legatura read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 508

[Mineralogia]. Wallerius, Johan Gottschalk . Mineralogia, eller Mineral-riket. Stoccolma, Lars Salvius, 1747.
In 8° (185 x 122 mm); [38], 479, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata in fine volume read all

Lot 509

[Mineralogia]. Werner, Abraham Gottlob. A Treatise on the External Characters of Fossils. Dublino e Londra, Mahon e Longman, Rees, Hurst and Orme, 1805.
In 8° (215 x 127 mm); XX, 312, [2] pagine. 2 tavole incise e ripiegate in fine volume (poche fioriture al read all

Starting price: € 400

Lot 510

[Mineralogia]. Werner, Abraham Gottlob. Letztes Mineral-System. Freyberg e Vienna, 1817.
In 8° (210 x 120 mm); XIV, 58 pagine. Fregio al frontespizio (fioriture e bruniture.) Legatura moderna a firma di De Stefanis in mezzo marocchino rosso con fregi e titolo in oro al read all