Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 531

[Piritologia]. Henckel, Joachim Friedrich. Pyritologie ou histoire naturelle de la pyrite. Parigi, Herissant, 1760.
In 4° (260 x 197 mm); 2 parti in 1 volume; xviii, 403, [1]; 526 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, antiporta figurata e 5 tavole incise e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 532

[Platino americano]. Esemplare molto marginoso della prima edizione dell'opera Che la platina americana era un metallo conosciuto dagli Antichi di Angelo Maria Cortenovis del 1790 con ex libris di Benedetto Mangilli, ricco mercante bergamasco di tessuti trasferitosi a read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 533

Platner, Johann Zacahrias. Institutiones chirurgiae rationalis tum medicae. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1747.
In 4° (263 x 192 mm); [14], 623, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta raffigurante piazza San Marco a read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 534

Porzio, Simone. De dolore liber. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1551.
In 4° (218 x 140 mm); 66, [2] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in cartonato muto.
Esemplare marginoso e in gran parte postillato da mano coeva di questa prima edizione. Trattato read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 535

Potier, Pierre. Pharmacopoea spagirica. Bologna, 1622.
In 8° (174 x 115 mm); [26], 280 pagine. Frontespizio calcografico inciso (mancano 3 carte del secondo fascicolo, leggermente brunito, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in pergamena con titolo manoscritto al read all

Starting price: € 300

Lot 536

Ramazzini, Bernardino. De morbis artificum diatriba. Modena, Antonio Capponi, 1700.
In 8° (196 x 142 mm); [8], 360 pagine. Piccolo fregio xilografico all'occhietto e al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto, titolo manoscritto al dorso read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.000

Lot 537

[Roma]. Nuova descrizione di Roma antica, e moderna. Roma, Canneti, 1780.
In 8° (147 x 105 mm); [2], 232 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, una xilografia a mezza pagina e 13 vignette incise in rame (piccoli difetti, corto in testa.) Legatura di poco read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 538

Romé de Lisle, Jean-Baptiste-Louis de. Essai de cristallographie. Parigi, Didot, Knapen & Delaguette, 1772.
In 4° (274 x 200 mm); ii-xxxii, 427, [5] pagine. 2 tabelle incise e ripiegate e 5 tavole incise (manca la prima carta bianca, restauro al margine superiore read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 539

Sabattini, Pietro. Cenno storico dell'origine e progressi della rinoplastica e cheiloplastica. Bologna, Tipografia delle Belle Arti, 1838.
In 2° (300 x 218 mm); 25, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate in fine volume. Legatura read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 540

[Sale]. Guglielmini, Domenico. De salibus. Venezia, Pavini, 1705.
In 8° (196 x 116 mm); [16], 280 pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso liscio (delicati restauri, sguardie rinnovate). Antica read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550