Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 511

[Mineralogia]. Werner, Abraham Gottlob. Nouvelle théorie de la formation des filons. Freiberg, Graz, 1802.
In 8° (174 x 103 mm); XXXII, 311, [9] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (bruniture.) Legatura coeva in vitellino, filettatura ai piatti, fregi e titolo in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 512

[Mineralogia]. Werner, Abraham Gottlob. Von den äußerlichen Kennzeichen der Foßilien. Lipsia, Crusius, 1774.
In 8° (168 x 98 mm); 302, [2] pagine. 8 tabelle ripiegate (leggera brunitura.) Legatura di poco posteriore in cartonato marmorizzato, entro cofanetto a firma di read all

Starting price: € 2.000

Lot 513

[Napoleonica]. Lotto napoleonico (Lettere, Vita e Sant'Elena) [Napoleonica] Bell'insieme che contiene la Storia di Napoleone di Laurent de l'Ardèche del 1839 con le illustrazioni del celebre Vernet e in fine l'ode del Manzoni "Il Cinque Maggio", Le mémorial de Sainte-Hélène del conte De Las Cases del 1835 in due volumi entro bella read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 514

[Napoleonica]. Vernet, Carle. Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'a la bataille de Marengo. Parigi, Auber, 1806.
In 2° (478 x 300 mm). Vignetta al frontespizio, ritratto di Napoleone, 24 tavole e 1 carta geografica ripiegata, tavola con read all

Starting price: € 1.500

Lot 515

In 2° (525325 mm). Vignetta al frontespizio, ritratto di Napoleone, 24 tavole e 1 carta geografica ripiegata, tavola con read all

Starting price: € 1.800

Lot 516

[Olio]. Grimaldi, Domenico. Istruzione sulla nuova manifattura dell'olio introdotta nella Calabria. Napoli, Lanciano, 1773.
In 4° (215 x 152 mm); [4], 180 [ma 182], [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate (poche fioriture e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 517

[Orologeria]. Berthoud, Ferdinand. Essai sur l'horlogerie. Parigi, Panckoucke, Jombert, Musier, 1763.
In 4° (252 x 195 mm); [4], lv, [1], 477, [7]; [4], VIII, 452 pagine. Fregio xilografico al frontespizio e 38 tavole incise e ripiegate in fine volume. Legatura coeva read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 518

[Orologeria]. Lepaute, Jean André. Traité d’horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoitre et pour regler les pendules. Parigi, Jacques Chardon.
In 4° (252 x 190 mm); [4], xxviii, 308, xxxv, [1] pagine. 17 tavole incise e ripiegate fuori testo (foro read all

Starting price: € 500

Lot 519

Panaroli, Domenico. Il mare essaminato. Roma, Francesco Moneta, 1656.
In 4° (206 x 149 mm); [14], 184, [8] pagine. Grande stemma calcografico del pontefice Alessandro VII, dedicatario dell'opera, al frontespizio (manca il ritratto dell'autore, lievi bruniture.) Legatura read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 520

[Peste]. Ingrassia, Giovanni Filippo. Informatione del pestifero, et contagioso morbo. Palermo, Mayda, 1576.
In 4° (210 x 146 mm); [8], 312, [32], 205, [15] pagine. Al frontespizio incisione xilografica che illustra i rimedi contro la peste, ripetuta all’inizio della read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300