AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 151

[Militaria]. Ramírez de Arellano, García. Instruccion metodica, y elemental para la tactica, manejo, y disciplina de la cavalleria, y dragones. Madrid, Antonio Marin, 1767.
In 4° (273 x 198 mm); [8], XXXV, [1], 382 pagine. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 152

[Militaria]. Rivan, Antoine. L'art de fortifier les places regulieres et irregulieres. Parigi, Pierre Pic, 1635.
In 8° (206 x 138 mm); [2], 106 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, numerose figure nel testo (brunito, manca l'ultima carta bianca.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 153

[Militaria]. Rossetti, Donato. Fortificazione a rovescio. Torino, Bartolomeo Zappata, 1678.
In 2° (342 x 215 mm); [12], 211, [1] pagine. 1 tavola incisa a doppia pagina, 17 tavole a piena pagina nel testo e numerose figure, anche a metà pagina, nel testo (mancanze al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 154

[Militaria]. Rougeterre, Carlo Alessandro de. Il soldato a cavallo, ovvero Trattato militare del servizio attuale della cavalleria. Siena, Onofrio Jacobilli, 1708.
In 2° (327 x 215 mm); [8], 71, [5] pagine. 10 tavole fuori testo, alcune ripiegate, ad illustrare le read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 155

[Militaria]. Scala, Giovanni. Delle fortificationi di Giovanni Scala mathematico. Roma, Giuseppe de Rossi, 1627.
In 2° (352 x 235 mm). Opera completamente incisa con 1 frontespizio entro elaborata cornice architettonica recante in calce la data 1627, 1 carta di dedica e read all

Lot 156

[Militaria]. Simonini, Francesco Antonio. Scielta di battaglie inventate e disegnate ... per uso de' pittori, e dilettanti. Bologna, Luigi Guidotti, 1760.
In 4° oblungo (190 x 260 mm); [4], 33 carte. Titolo inciso contenuto in cornice figurata allegorica con le armi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 157

[Militaria]. Vegezio, Flavio. De re militari libri quatuor. Parigi, Chrétien Wechel, 1535.
In 2° (300 x 203 mm); [8], 279, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 124 figure incise a piena pagina, tranne una, nel testo inclusa la xilografia di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 158

[Militaria]. Vegezio, Flavio. De re militari libri quatuor. Parigi, Wechel, 1553.
In 2° (302 x 204 mm); [8], 279, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 124 figure xilografiche, quasi tutte a piena pagina (margine superiore di tutte le carte read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 159

[Mongolfiera]. Bruno, Giacomo Domenico. L'utile direzione delle machine aerostatiche. Napoli, 1784.
In 8° (176 x 110 mm); [4], XL pagine. Antiporta figurata incisa (piccole macchie alla tavola.) Legatura in cartoncino xilografato (difetti e strappi).
Rara prima read all

Lot 160

[Ornitologia]. Brown, Peter. Nouvelles illustrations de zoologie contenant cinquante planches enluminées d'oiseaux curieux. Londra, White, 1776.
In 4° (286 x 230 mm). Testo in inglese e francese. 50 tavole incise e colorate a mano. Legatura coeva in vitellino con fregi read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 1.700