AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 181

[Firenze]. Bruto, Gian Michele. Historiae Florentinae libri octo. Venezia, 1764.
In 4° (270 x 192 mm); [4], VII, [1], 448 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio inciso con vedutina di Firenze. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 182

[Firenze]. Casotti, Giovanni Battista. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta. Firenze, Giuseppe Manni, 1714.
In 4° (273 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] pagine. Vignetta allegorica incisa al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 600

Lot 183

[Firenze]. Prima edizione di S. Marco, convento dei Padri Predicatori in Firenze illustrato e inciso principalmente nei dipinti del b. Giovanni Angelico con la vita dello stesso pittore, e un sunto storico del convento medesimo a cura di Vincenzo Fortunato Marchese del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 184

[Italia]. Esemplare fresco della Guida al forestiere per l'augusta città di Perugia di Baldassarre Orsini del 1784 con frontespizio, ritratto del dedicatario e 5 tavole incisi entro legatura coeva in pelle color nocciola con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo ed read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 185

[Milano - Brera]. Rossi, Francesco. Cenni storici e descrittivi intorno all'I.R. Biblioteca di Brera. Milano, Pirotta, 1841.
In 8° (240 x 152 mm); 85, [1] pagine. 4 tavole incise di cui 3 ripiegate più volte. Legatura coeva in mezzo marocchino nocciola con fregi dorati read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 186

[Milano]. Balestrieri, Domenico. Rimm milanes de Meneghin Balestreri Accademech trasformae. Milano, Ghisolfi, 1744.
In 4° (254 x 185 mm); 174, [4] pagine. Emblema dell'Accademia de' Trasformati al frontespizio, 2 ritratti di Giuseppe Maria Imbonati e dell'autore che read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 187

[Milano]. Decreta ill.mi collegii DD. J. PP. Mediolani judicum, comitum, et equitum. Milano, Pietro Francesco Nava, 1723.
In 2° (277 x 195 mm); [8], 23, [9], 78, [2] pagine. Grande figura incisa al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato rustico read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 188

[Milano]. Dimostrationi d'allegrezza. Milano, Carlo Giuseppe Quinto, 1692.
In 4° (228 x 175 mm); 34, [2] pagine. Antiporta incisa recante lo stemma di Luigi Omodei (antiporta staccata, la carta bianca finale incollata al contropiatto.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 189

[Milano]. Esemplare con barbe della seconda edizione Commentarii ad Caesareas constitutiones provinciae Mediolanensis di Giulio Cesare Ruginelli del 1619 con grande marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, testo su due colonne, proveniente dalla read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 190

[Milano]. Esemplare con numerose postille della pubblicazione Statuta Mediol.i cum appostillis clarissimi viri iureconsulti Mediolanensis domini Catelliani Cottae nell'edizione milanese del 1552, opera curata dai giureconsulti Catellano Cotta e Antonio Rossi. Nel lotto read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475