AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 191

[Milano]. Giovio, Paolo. Le vite dei dodici Visconti che signoreggiarono Milano. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1645.
In 4° (264 x 200 mm); [20], 132 pagine. Antiporta calcografica, 14 ritratti incisi in rame (tracce d'uso al frontespizio.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 192

[Milano]. Giussano, Giovanni Pietro. Libro delle sette chiese. Milano, Pacifico Da Ponte, 1593.
In 12° (140 x 78 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 254, [26] pagine. Marca tipografica ai frontespizi, testo incorniciato (foro alle prime due carte, altri piccoli difetti, note read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 193

[Milano]. La corte di Lodovico il Moro insieme con Bramante e Leonardo da Vinci, Gli artisti lombardi e Le arti industriali, la letteratura, la musica di Francesco Malaguzzi Valeri nell'edizione di Hoepli, opera pubblicata dal 1913 al 1923, con numerosissime incisioni read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 194

[Milano]. Ordini appartenenti al Governo dell'hospitale grande di Milano. Milano, Pacifico Ponzio e Giovanni Battista Piccaglia, 1605.
In 4° (206 x 150 mm); [16], 38, 12 pagine. Marca tipografica al frontespizio, tavola incisa con Annunciazione entro cornice decorata read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 195

[Milano]. Panorama orografico e pittoresco della città e contorni di Milano preso dalla somità della Cattedrale. Milano, Pirola, 1860 circa.
Curiosa incisione che illustra i monumenti e i dintorni del capoluogo lombardo in forma di cerchio, 450 x 460 mm. Nel lotto read all

Starting price: € 100

Lot 196

[Milano]. Porta, Carlo. Raccolta di poesie inedite in dialetto milanese di Carlo Porta coll'aggiunta della Prineide e di alcune altre anonime. Italia [ma Lugano, Vanelli], 1826.
In 8° (173 x 100 mm); VII, [1], 206 pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in read all

Lot 197

[Milano]. Prima ed unica edizione degli Opuscoli eruditi latini ed italiani di Giuseppe Allegranza del 1781 con 4 tavole incise e ripiegate più volte entro legatura coeva in cartonato marmorizzato ed appartenuto al Conte Paolo Vimercati-Sozzi. Tra gli altri volumi del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 198

[Milano]. Prima edizione dell'Historia literario-typographica Mediolanensis di Giuseppe Antonio Sassi del 1745 con 2 grandi vignette che raffigurano l'edificio delle Scuole Palatine e quello della Braidense (aloni e difetti). Compilata dal prefetto della Biblioteca read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 199

[Milano]. Rituale sacramentorum ad usum mediolanensis ecclesiae olim a Sancto Carolo institutum. Milano, Tipografia arcivescovile di Milano, 1645.
In 4° (203 x 152 mm); [12], 348 pagine. Vignetta raffiguranti i Santi di Milano al frontespizio stampato in rosso e nero, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 200

[Milano]. Zerbi, Giovanni Antonio. Discorso in forma di dialogo intorno al banco S. Ambrosio della città di Milano. Milano, Pandolfo Malatesta, 1599.
In 4° (210 x 153 mm); [8], 82 [ma 80] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura moderna in read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400